Лента новостей
Общество28 марта , 15:11

Совещание пчеловодов и сельхозпроизводителей прошло в Мучкапском округе

Мучкапские аграрии и пчеловоды обсудили пути взаимодействия связанные с обработкой полей пестицидами.

Совещание пчеловодов и сельхозпроизводителей прошло в Мучкапском округе
Фото: Мария Шигорева

Сегодня, 28 марта, в администрации Мучкапского округа прошла встреча-совещание с пчеловодами и сельхозпроизводителями района. Главной темой совещания стало налаживание взаимодействия пасечников и аграриев.

Во встрече приняли участие представители сельхозпредприятий, администрации округа и территориальных отделов, начальник ветеринарной службы, пчеловоды. Аграриям напомнили о сроках и правилах оповещения населения о проведении работ по применению пестицидов и агрохимикатов в соответствии с требованиями законодательства. 

Пчеловодам рассказали о ветеринарных правилах содержания медоносных пчёл, проинформировали о профилактике и лечении заболеваний. Сообщили, что около 3000 семей содержаться в пасеках жителей Мучкапского округа.

— Оповещение необходимо осуществлять не позже  чем за три дня до даты планируемой обработки. Важно указывать сведения об опасных свойствах, запланированных к применению пестицидов, их наименование, — рассказал начальник отдела сельского хозяйства администрации Мучкапского округа Николай Колобов.

Он также отметил, что информацию о предстоящей обработке хлеборобы должны размещать на информационных щитах по границам обрабатываемых посевов.

Начальник Мучкапской ветеринарной службы Юрий Фролов озвучил требования, которые необходимо выполнить пчеловодам.

— На каждую пасеку пчеловод округа должен иметь паспорт и пройти регистрацию в ветеринарной станции в виде чипирования пасек, — отметил начальник РайСББЖ Юрий Фролов.

Во время семинара-совещания представители сторон округа обменивались опытом работы. В завершении семинара глава Мучкапского округа Михаил Коростелев поблагодарил всех за активное участие, отмечая значимость совещания.

Напомним, в 2018 году из-за отсутствия необходимых договорённостей от отравления пестицидами погибло более 1000 пчелосемей. Тогда генеральный директор фирмы, осуществляющей обработку, выплатил компенсацию пострадавшим пчеловодам. Чтобы не допустить подобных ситуаций, с тех пор ежегодно проводятся подобные встречи, на которых аграрии и пасечники ещё раз договариваются о порядке оповещения. Кроме предусмотренных законом способов опубликования оповещений, пчеловоды узнают о предстоящих обработках из чата, созданного в мессенджере Whtsapp.

Автор:Мария Шигорева