Лента новостей
Общество28 марта , 09:01

Ржаксинцы продолжают осваивать социальный контракт

С начала 2024 года двое жителей округа составили бизнес-план на развитие собственного дела, а молодая мама при государственной поддержке устроилась на работу.

Ржаксинцы продолжают осваивать социальный контракт
Фото: архив семьи Борькиных

Социальный контракт позволяет ржаксинцам улучшить качество жизни и выйти из трудной жизненной ситуации при поддержке государства. 

С начала 2024 года трое граждан оказались в трудной жизненной ситуации. Двое из них составили бизнес-план на развитие собственного дела, а молодая мама при государственной поддержке смогла устроиться на работу.

– Дети маленькие, одних надолго не оставишь. Поэтому меня устроило полученное предложение поработать неполный рабочий день. Специалист Ржаксинского центра соцуслуг рассказал о том, какую при этом можно получить поддержку от государства. Сегодня я уже работаю методистом в Доме детского творчества и меня всё устраивает, – рассказала Мария Борькина, получатель социального контракта на трудоустройство.

В Центре социальных услуг пояснили, с помощью соцконтракта при поддержке государства реализуется несколько направлений: открытие собственного дела, трудоустройство, разведение личного подсобного хозяйства. 

– Для этого жителям Ржаксинского округа необходимо обратиться в центр социальных услуг, рассказать о сложившейся трудной ситуации. Далее специалист рассчитает уровень дохода семьи и, если среднедушевой доход окажется ниже прожиточного минимума, установленного в Тамбовской области, то дальше будет проводиться соответствующая работа, – отметила Марина Асотикова, специалист отдела по работе с населением.

Она подчеркнула, что в целом, любое из направлений, прежде всего, требует упорства от гражданина. Ведь социальный контракт – это не просто поддержка государства, а механизм, который позволяет повысить жизненный уровень семьи и помогает людям начать менять свой образ жизни на более мобильный и доходный.

Автор:Светлана Дякина