Лента новостей
Общество28 марта , 17:09

Главы муниципальных округов рассказали о проектах благоустройства «Дорога к дому всей семьёй»

Завершился первый этап проекта «Дорога к дому всей семьёй». На совещании в Правительстве Тамбовской области обсудили готовность муниципалитетов к проведению конкурсов по отбору подрядных организаций на выполнение работ по благоустройству общественных территорий.

Главы муниципальных округов рассказали о проектах благоустройства «Дорога к дому всей семьёй»
Фото: tambov.gov.ru

Проект «Дорога к дому всей семьёй» реализуется в регионе по инициативе Главы Тамбовской области Максима Егорова. Он стал продолжением проекта «Дорога к дому», реализованного в 2023 году, но имеет свои особенности. В новом проекте объединяются благоустройство и семейные ценности. Это особенно важно, так как 2024 год согласно Указу Президента Владимира Путина объявлен Годом семьи.

На начальном этапе реализации проекта жители определили основные направления благоустройства:  места отдыха для людей старшего поколения, арт-объекты,  тематические, детские и спортивные площадки. Желающие конкретного муниципального округа могли предложить свои объекты для благоустройства, запечатлеть семейные династии. 

Следующий этап проекта был нацелен на приём предложений по обустройству конкретных территорий.

—  Мы выполняем поручение Президента России Владимира Владимировича Путина о том, что качество жизни селян, удобство и комфорт окружающей их среды, должны быть сопоставимы с городскими. Надеюсь, что главы городов и муниципальных округов все пожелания приняли во внимание, —  отметил Максим Егоров.

В проекте участвуют все муниципалитеты региона, включая сельские поселения, где проживает более 40 процентов жителей Тамбовщины. На реализацию проекта планируется направить  500 миллионов рублей. 

В 2022 году в Тамбовской области по инициативе Максима Егорова запустили масштабную программу благоустройства «Дворы Тамбовщины». Благодаря проекту  были обустроены 26 больших дворовых территорий в 7 городах региона на сумму 560 миллионов рублей. 

По просьбе жителей программа была продолжена в 2023 году, и нашла своё логическое продолжение в проекте «Дорога к дому». В прошлом году по этому проекту благоустроили 26 общественных территорий в восьми городах области  на сумму более 510 миллионов рублей.

Автор:Светлана Дякина