Лента новостей
Общество28 марта , 09:54

В заседании антинаркотической комиссии под руководством Максима Егорова приняли участие гавриловцы

Заседание прошло с участием представителей городов и округов, которые подключились к разговору с помощью видеоконференцсвязи.

В заседании антинаркотической комиссии под руководством Максима Егорова приняли участие гавриловцы
Фото: сайт Правительства Тамбовской области

О профилактике наркомании шла речь на заседании антинаркотической комиссии в здании правительства региона, заседание провёл Глава Тамбовской области Максим Егоров.

О профилактике наркомании, незаконного оборота наркотических веществ в 2023 году сообщила заместитель главы региона Галина Шеманаева. По её словам, обстановка в области становится более благоприятной в плане борьбы с пагубным явлением. В 2023 году повысилась раскрываемость преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе с использованием интернета. Этот показатель составил почти 80%.

Для профилактики распространения опасной зависимости в области проведены оперативно-профилактические операции и антинаркотические акции «Мак-2023», «Дети России — 2023», «Призывник», «Сообщи, где торгуют смертью!», «Уклонист».

В заседании антинаркотической комиссии под руководством Максима Егорова приняли участие гавриловцы
Фото: Олег Летягин

На постоянной основе проводится подготовка кадров для работы с детьми и молодёжью. Для педагогов-психологов, классных руководителей, социальных педагогов в обучающие программы включены модули по вопросам профилактики употребления психоактивных веществ, социально значимых заболеваний, формирования навыков конструктивного взаимодействия участников образовательных отношений.

Максим Егоров выразил некоторое беспокойство по поводу того, что при очевидных успехах профилактической работы растёт число городов и округов, попадающих не в нейтральную зелёную зону, а напротив, окрашиваются в тревожные цвета на слайдах по итогам мониторинга антинаркотической ситуации.

Максим Егоров также обратил внимание на то, что при общей положительной динамике увеличивается число отравлений и рост смертности от применения наркотиков.

— Активнее и результативнее работайте с молодёжью. Подростки должны знать: наркотики убивают. Мы должны сделать всё, что в наших силах, чтобы защитить детей,
подчеркнул Максим Егоров.

На комиссии также выступили представители молодёжных движений и духовенства. Они сообщили о просветительской работе с населением, пропаганде здорового образа жизни и усилении духовного воспитания.

Автор:Олег Летягин