Лента новостей
Общество27 марта , 18:30

Депутат ГД Тамара Фролова рассказала о новых правилах размещения оборудования операторов связи в МКД

Теперь операторы связи смогут безвозмездно размещать свое оборудование в помещениях общего пользования многоквартирного дома по желанию любого собственника, без необходимости проведения общего собрания.

Депутат ГД Тамара Фролова рассказала о новых правилах размещения оборудования операторов связи в МКД
Фото: из архива Тамары Фроловой

Новый законопроект «Единой России», принятый в третьем чтении в среду, 27 марта, поможет обеспечить россиян качественной связью. Депутат Госдумы Тамара Фролова подчеркнула, что законопроект устанавливает правила размещения оборудования операторов связи и обеспечивает свободный доступ телефонных провайдеров в многоквартирных домах. Изменения вносятся в Федеральный закон «О связи», а также в Жилищный кодекс РФ в части обеспечения права граждан на доступ к информации.

— Качественная связь должна быть доступна всем жителям нашей страны! В этом направлении государство ведет масштабную работу, в том числе снижая различные бюрократические барьеры для провайдеров. Именно на это направлен новый законопроект «Единой России», который мы с коллегами сегодня приняли в третьем чтении, — отметила она.

В настоящее время для размещения оборудования провайдера в многоквартирном доме требуется не менее двух третей голосов собственников помещений. Однако на практике это часто оказывается сложным, а управляющие организации иногда используют непрозрачные схемы для допуска наиболее выгодных для себя операторов.

По словам Тамары Фроловой, новый законопроект устраняет эту проблему. Теперь операторы связи смогут безвозмездно размещать свое оборудование в помещениях общего пользования многоквартирного дома по желанию любого собственника, без необходимости проведения общего собрания.

— Новый механизм наведет порядок в этой сфере. Он позволит жителям самостоятельно выбрать качественную услугу связи, а провайдерам — получить понятные условия доступа в дома. Это снизит количество взаимных претензий, обеспечит здоровую конкуренцию на рынке, а также поможет россиянам пользоваться удобными для них услугами связи. Многочисленные просьбы жителей услышаны! — сказала Тамара Фролова.
Автор:Иван Перов