Лента новостей
Общество23 марта , 21:00

В Тамбовской области планируют развивать семейное волонтёрство

Сейчас в регионе в волонтёрскую деятельность вовлечены 94 тысячи человек.

В Тамбовской области планируют развивать семейное волонтёрство
Фото: tambov.gov.ru

Глава Тамбовской области Максим Егоров провел заседание межведомственного совета по развитию добровольчества, на котором обсудили новый нацпроект «Молодежь России», развитие семейного волонтерства, а также помощь участникам СВО и их семьям.

Глава региона призвал добровольцев оперативно включиться в работу по подготовке к реализации национального проекта «Молодежь России», о создании которого во время Послания Федеральному Собранию объявил Президент России Владимир Путин.

На данный момент идет большая работа над включением в нацпроект различных направлений добровольчества. Они уже вошли в программу «Волонтеры культуры», разрабатываются дополнительные меры поддержки для волонтеров-медиков, будет расширена программа волонтерских акций за рубежом «Миссия ДОБРО». Росмолодежь проводит открытый сбор предложений в будущий национальный проект на Госуслугах. Каждый гражданин России от 14 до 35 лет может внести свои предложения.

— Важно вовлекать в общественно полезную деятельность больше людей, чтобы добровольчество действительно стало нормой жизни для каждого гражданина. И наряду с уже имеющимися направлениями должно развиваться и семейное волонтерство. Такой подход поможет нам всем объединиться. Это особенно актуально в объявленный Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным Год семьи, — сказал Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Помимо этого, Глава региона отметил, что в ближайшее время в регионы будет направлен закон «О государственной молодежной политике в субъекте Российской Федерации» и методические рекомендации по реализации стратегии. При его рассмотрении необходимо учитывать новые направления работы добровольцев и новый нацпроект.

Напоминаем, что в Тамбовской области в волонтёрскую деятельность вовлечены 94 тысячи человек. Добровольцы помогают решать общественно важные проблемы по разным направлениям: здравоохранение, экология, поддержка пожилых людей, инвалидов, многодетных семей, защита бездомных животных, благоустройство.

В настоящее время приоритетным направлением добровольческих движений является помощь бойцам СВО и их семьям. В регионе активно собирают гуманитарную помощь, плетут маскировочные сети, изготавливают окопные свечи, работают центры по пошиву одежды и полевые кухни. Оказывается необходимая адресная помощь. Предприниматели и просто неравнодушные тамбовчане участвуют в сборе гуманитарных грузов для дальнейшей их отправки на место службы или лечения в госпитале. Для оперативного решения проблем и оказания помощи семьям военнослужащих в ряде муниципалитетов в мессенджерах созданы чаты с семьями участников СВО. В 2023 году отработано более 500 обращений. Задействовано более 30 волонтерских отрядов. Также в регионе действует фонд помощи участникам СВО «Развитие Тамбовщины», через который уже собрано более 441 млн рублей. Деньги направляют на покупку оборудования и обмундирования для тамбовских военных.

Автор:Ксения Юрлова