Лента новостей
Общество23 марта , 15:15

Профилактическая акция «Весенние каникулы!» стартовала в Умётском округе

Сотрудники отделение ГИБДД МОМВД России «Кирсановский» объявили о начале традиционной акции «Весенние каникулы». Мероприятие будет проходить на всей территории обслуживания с 23 марта по 1 апреля.

Профилактическая акция «Весенние каникулы!» стартовала в Умётском округе
Фото: архив Умётской школы

Сегодня, 23 марта в Умётском округе стартовало профилактическое мероприятие «Весенние каникулы!». В проведение мероприятия вовлечены заинтересованные ведомства и учреждения, общественность, средства массовой информации, участники дорожного движения, родители и, конечно, сами дети.

— Дети по-прежнему становятся участниками ДТП, при этом чаще всего не по своей вине. Взрослые иногда игнорируют правила безопасной перевозки детей, что и приводит к трагедиям на дороге. Перевозить ребёнка в автомобиле можно только с использованием детского удерживающего устройства,
напоминает инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Светлана Мелькова.

В период весенних каникул маршруты патрулирования экипажей дорожно-патрульной службы будут приближены к местам массового скопления детей. Сотрудники Госавтоинспекции уделят пристальное внимание состоянию улично-дорожной сети в зонах массового притяжения детей и подростков. Инспекторы ДПС будут строже относиться к нарушителям за неиспользование ремней безопасности и детских удерживающих устройств, а также за такие грубые нарушения Правил дорожного движения как не предоставление преимущества движения пешеходам.

— В весенний период особенно в тёмное время суток увеличивается вероятность наездов на пешеходов-детей. Поэтому одевать их необходимо в яркую одежду. А чтобы обеспечить их видимость другим участникам дорожного движения в тёмное время суток рекомендуется использовать световозвращающие предметы,
говорит Светлана Мелькова.

Завершится профилактическое мероприятие «Весенние каникулы!» 1 апреля.

По данным ОГИБДД МОМВД России «Кирсановский» за 2 месяца текущего года на территории обслуживания зарегистрировано одно дорожно-транспортное происшествие с участием ребенка  в возрасте до 16 лет.

Автор:Галина Ситникова