Лента новостей
Общество22 марта , 21:40

Максим Егоров передал новый автобус инжавинскому перевозчику

Автобус марки ПАЗ «Вектор Некст» уже через несколько дней начнёт перевозить пассажиров из Инжавино в Тамбов.

Максим Егоров передал новый автобус инжавинскому перевозчику
Фото: администрация Инжавинского округа

Глава Тамбовской области Максим Егоров вручил ключи от 11 новых автобусов перевозчикам из Сосновки, Уварово, Ржаксы, Инжавино, Мордово, Петровского и Гавриловского округов. Современную технику они задействуют для перевозки пассажиров по межмуниципальным маршрутам.

Один из автобусов марки ПАЗ «Вектор Некст» получил и инжавинский перевозчик — индивидуальный предприниматель Наталья Животенко. Уже через несколько дней транспорт запустят по маршруту «Тамбов - Инжавино».

На новые автобусы нанесены стилизованные изображения главных достопримечательностей Тамбовской области.

Максим Егоров передал новый автобус инжавинскому перевозчику
Фото: администрация Инжавинского округа

Современную технику перевозчики приобрели в лизинг на срок от двух до пяти лет. Региональные власти в качестве софинансирования выделили им более 100 миллионов рублей, что составляет 85% первоначальной стоимости новых автобусов. Остальные средства, более 37 миллионов рублей, выплатят сами тамбовские перевозчики.

Обновлять их устаревший автопарк региону удаётся благодаря участию в федеральном проекте, который инициировал Президент России Владимир Путин. Тамбовская область получила из федерального бюджета на эти цели 400 миллионов рублей. Это стало беспрецедентной мерой поддержки отрасли.

— При господдержке регион уже значительно обновил и продолжит обновлять автобусный парк. Заменим микроавтобусы на машины повышенной вместимости, по просьбе жителей восстановим в расписаниях востребованные рейсы. Таким образом, повысим комфорт пассажирских перевозок. Как заявил наш Президент Владимир Владимирович Путин, общественный транспорт во всех регионах страны должен не ветшать, а «молодеть»,
сказал Глава области Максим Егоров.

Всего в рамках федерального проекта по обновлению пассажирского транспорта в Тамбовской области планируют закупить для городов и округов 52 автобуса. Это повысит транспортную доступность муниципалитетов, где проживает половина населения региона, или почти 500 тысяч человек.

Автор:Инна Гущина