Лента новостей
Общество21 марта , 17:55

В Ржаксинском округе реализуется нацпроект «Демография»

В 2023 году в рамках нацпроекта отремонтировали центр занятости населения, годом ранее провели обустройство пришкольного стадиона в селе Каменка.

В Ржаксинском округе реализуется нацпроект «Демография»
Фото: архив редакции газеты «Знамя труда»

По инициативе Президента РФ Владимира Путина национальный проект «Демография» реализуется в нашей стране с 2019 года. Он направлен на поддержку семей с детьми, активного долголетия, занятости и здорового образа жизни.

Благодаря нацпроекту «Демография» в Ржаксинском муниципальном округе в 2023 году обновился центр занятости населения. На ремонт и оборудование потратили более 3 млн. рублей.

— Благодаря модернизации центров занятости процесс трудоустройства проходит с учётом ситуации каждого человека. Задача не просто обеспечить человека работой, а сделать так, чтобы каждый нашёл дело по душе, — отметил  Глава Тамбовской области Максим Егоров.

В здании специалисты обновили техническую базу и выделили специальные зоны. Теперь в кадровом центре открыты новые возможности как для работодателей, так и для граждан. 

В Ржаксинском округе реализуется нацпроект «Демография»
Фото: архив редакции газеты «Знамя труда»
— Специалисты ЦЗН помогают не только найти работу, но и оказывают профориентационные и юридические услуги, а также предлагают пройти профобучение с целью приобретения или развития гражданами имеющихся знаний и умений для дальнейшей занятости. С 2021 по 2023 годов новые знания получили  41 житель Ржаксинского округа, — отметила руководитель ЦЗН Ржаксинского округа Ирина Саяпина.

В рамках нацпроекта в Тамбовской области уделяется большое внимание развитию спорта. По итогам 2023 в округе систематически занимается физической культурой и спортом около 60 процентов жителей муниципалитета. 

В Ржаксинском округе реализуется нацпроект «Демография»
Фото: архив редакции газеты «Знамя труда»

По поручению руководителя области Максима Егорова, в 2022 году в рамках проекта «Инициативное бюджетирование» провели обустройство пришкольного стадиона и строительство детской игровой  площадки на территории филиала Ржаксинской школы №2 в селе Каменка. 

Нацпроект также предусматривает комплекс мер по финансовой поддержке семей с детьми.  Это единовременная выплата на ребёнка при рождении, ежемесячное пособие, материнский капитал, семейная ипотека и другие меры поддержки на которые могут рассчитывать семьи на каждом этапе — от рождения ребёнка до начала его взрослой жизни.

Автор:Татьяна Саяпина