Лента новостей
Общество21 марта , 15:03

Инжавинские родители присоединятся к проектам Движения Первых

Привлечение к мероприятиям родительского сообщества и наставников стало главной темой заседания координационного совета движения.

Участники заседания координационного совета Движения Первых в Тамбовской области
Участники заседания координационного совета Движения Первых в Тамбовской областиФото: tambov.gov.ru

В Тамбовском округе в рамках Ассамблеи детских организаций прошло первое в этом году заседание координационного совета Движения Первых.  Приняли в нём участие и активисты первичного отделения из Инжавинского округа. Главной темой заседания стало обсуждение привлечения к проектам движения родительского сообщества и наставников.

На втором заседании Наблюдательного совета Движения Первых Президент России Владимир Путин отметил, что ключевой смысл движения состоит в оказании помощи детям, подросткам, молодым людям в раскрытии своих способностей и поиске жизненного пути. Глава государства подчеркнул, что именно дети, подростки, молодые люди являются соавторами всех решений. По его мнению, движение должно строиться вокруг того, что им близко и интересно, а задача взрослых — обеспечить необходимую поддержку. 

Поэтому в список ключевых задач, которые стоят перед региональным отделением Движения Первых в этом году, включено более активное вовлечение в деятельность организации родителей и наставников. С 23 по 25 марта в Тамбове пройдёт региональный форум «Родные-любимые» (0+). В течение года родителей пригласят к участию в «Семейном пленэре» (0+), семейном туристическом слёте «По маршрутам Первых» (0+), спортивном фестивале «Семейная команда» (0+), региональной Спартакиаде Первых (0+).

Кроме того, Глава Тамбовской области Максим Егоров не раз обращал внимание на важную роль наставников.

Инжавинские активисты Движения Первых
Инжавинские активисты Движения ПервыхФото: архив Инжавинской средней школы
— Сегодня особые требования предъявляются к профессионализму наставников, их личным качествам. Необходимо, чтобы наставники не только могли передавать воспитанникам знания и навыки, но и вдохновляли собственным примером. Для нас важно с детских лет воспитывать «первых» на традиционных ценностях,
сказал Максим Егоров.

Глава региона отметил, что участникам Ассамблеи детских организаций необходимо внимательно изучить программу воспитания Движения Первых и применять её на местах не на словах, а на деле.

Напомним, региональное отделение объединения «Движение Первых» в Тамбовской области, как и по всей России, создали в прошлом году. Оно представлено во всех муниципалитетах и помогает самореализации молодёжи как по профессиональному, так и по общественному направлению. 

По всей России движение объединяет более 4 миллионов единомышленников. Более 30 тысяч участников оно сплотило в Тамбовской области. 

Автор:Инна Гущина