Лента новостей
Общество20 марта , 13:52

Развитие весеннего паводка в Тамбовской области находится под контролем

На еженедельном совещании у Главы Тамбовской области Максима Егорова рассмотрели ситуацию с развитием весеннего паводка в регионе. Специалисты подтвердили, что паводковая ситуация остаётся стабильной.

Развитие весеннего паводка в Тамбовской области находится под контролем
Фото: архив редакции газеты «Знамя труда»

В области ведётся постоянный мониторинг. Рабочие проверяют водосбросные сооружения, контролируют уровень наполнения водных объектов. Усиленно работает группа технических обходчиков. Проводятся работы по снижению уровня воды на Челнавском водохранилище. В основном  все водосбросные сооружения на ГТС областной собственности работают в режиме пропуска.

— Все задачи по профилактике чрезвычайных ситуаций в связи с приближением паводка должны быть выполнены. Важно обеспечить безопасность жителей области. Главы муниципальных образований персонально отвечают за развитие ситуации, — сказал Максим Егоров.

Как отметила министр экологии и природных ресурсов области Алла Албегова, в целом паводковая ситуация в Тамбовской области находится под контролем. Угроза возникновения чрезвычайных и аварийных ситуаций отсутствует. Она также уточнила, что учитывая значительный уровень снежного покрова и запас воды в нём, а также прогнозирование положительных дневных и ночных температур воздуха, в ближайшие дни в регионе возможно повышение уровня рек.

Организацию противопаводковых мероприятий контролирует лично Глава региона Максим Егоров. По всем вопросам даны поручения.

Автор:Светлана Дякина