Лента новостей
Общество18 марта , 19:30

Жительница Петровского округа моделирует одежду и ведёт блог

В 2014 году Виолетта Орехова стала призёром международного конкурса декоративно-прикладного искусства в Праге.

Жительница Петровского округа моделирует одежду и ведёт блог
Фото: из архива Виолетты Ореховой

С первого класса Виолетта Орехова ежегодно получала похвальные листы за отличную учёбу. Девочкой гордилась мама — учительница математики Светлана Николаевна. Однако замечала за усидчивой дочкой тягу к модной одежде — она приходила на вещевой рынок и рассматривала понравившиеся модели, а потом с оживлением составляла из них гардероб. Правда, шить сама вещи Виолетта в юности никогда и не пробовала. В школе этому не обучали, да и родные не увлекались этим. Но в доме всё же стояла старинная бабушкина машинка.

Как пишут на сайте газеты «Сельские зори», ближе к старшим классам Виолетта не знала, куда пойти получать высшее образование, однако задумывалась о том, чтобы стать психологом. Она успешно сдала ЕГЭ и получила золотую медаль. А когда знакомые советовали выбрать достойную и стабильную профессию, она решила поступать на факультет дизайна.

— Я прихожу первый раз на занятия, а там уже все друг с другом знакомы. Девочки обсуждали, какую ткань им нужно было купить и что сделать… Калька, выкройки, долевая нить, моделирование, посадка — для меня были страшные слова! В институт я пришла «полный ноль» в области шитья, конструирования, дизайна и проектирования одежды. Но с огромным желанием познать тайны этого искусства. К тому же мне объявили, что я буду старостой группы. Я знала, что справлюсь с новыми обязанностями, но чётко понимала, что придётся долго и усердно работать, а лучше сказать — «пахать», — вспоминает Виолетта.

Сначала изучение азов дизайнеру давалось нелегко, ей приходилось навёрстывать упущенное. Так, одна из подруг-однокурсниц, которая уже окончила Липецкий колледж сервиса и дизайна, помогала разбираться в сложных терминах, показывала, как шить те или иные детали. Но главным в освоении навыка всё же стало трудолюбие. Виолетта после четырёх пар в будни, а также в выходные спешила в ученическую мастерскую, где много шила.

Уже в  2014 году студентка провинциального вуза стала призёром международного конкурса декоративно-прикладного искусства в Праге. Профессионалы высоко оценили её работу «Платье на миллион».

— Я ни разу не пожалела, что получила профессию «дизайнер одежды» именно в Ельце. Мы создавали коллекции одежды, также нас учили, как правильно фотографировать одежду, организовывать съёмку, — рассказывает Виолетта Орехова.
Работа «Платье на миллион»
Работа «Платье на миллион»Фото: предоставлено Виолеттой Ореховой

После окончания вуза с красным дипломом Виолетта Орехова получила предложение о работе в российской компании по производству мужской и женской одежды. Однако по личным причинам ей пришлось вернуться в родное село.

— Я стала принимать заказы не только офлайн, но и онлайн. С каждым заказчиком работаю индивидуально — подбираю фасон и крой. Даю инструкцию по снятию мерок. Потом шью макет одежды и отсылаю его на примерку. Обратную связь получаю по видео, и затем уже отшиваю изделие. При этом использую только европейские методики конструирования одежды. Я всегда за качество и современность! Знаю, что некоторые клиентки даже не дают другим мои контакты. И для меня это показатель заработанного авторитета, — рассказывает дизайнер.

Помимо основной работы девушка также ведёт свой блог. В каждом посте она старается принести пользу читателю — разобраться в типе фигуры и цветотипе, показать, как оживить ткань из бабушкиного сундука или сшить сложное платье изо льна с десятками ромашек.

Делать свой блог конкурентным и цепляющими, по мнению Виолетты, помогает постоянное саморазвитие. Девушка регулярно вкладывается в обучении по основной и смежным специальностям — психологии, фотографии, стилю.

Все полученные навыки она тут же реализует в жизни. Фотосъёмки зачастую проводит в локациях родного Петровского округа.

— Сапожник без сапог — не про меня. 70% моего гардероба — шитые мною вещи. И, чаще всего, на фото тоже они. По натуре я — сканер. Мне не нравится это слово, но оно наиболее полно отражает мой стиль жизни и образ мышления. Мне интересно всё. Поэтому выбрать что-то одно и развиваться только в этом направлении я не могу и не хочу, — отмечает дизайнер.

Но главное, на что направлена работа Виолетты, — это нахождения истинного «я» через одежду. 

Автор:Ксения Юрлова