Лента новостей
Общество16 марта , 17:01

Жительница Знаменки более 20 лет коллекционирует предметы, расписанные в стиле «Гжель»

В рамках всероссийского проекта «Всей семьёй» (0+) Светлана Мазалова рассказала о семейной коллекции.

Жительница Знаменки более 20 лет коллекционирует предметы, расписанные в стиле «Гжель»
Фото: Тамара Мазалова

Коллекция директора Знаменского Дома культуры Светланы Мазаловой началась в 2002 году, когда она приобрела блинницу, расписанную в стиле «Гжель».

Чуть позже появилась фигурка козочки, символа наступающего по восточному календарю года Синей козы, оформленная в том же стиле.

Фото: Тамара Мазалова
— Я русская женщина, истинный патриот своей страны, я ценю и уважаю русские традиции и культуру. Как известно, гжель является видом русской народной росписи в бело-синих оттенках.  А так как я очень люблю эти цвета, так и началась моя любовь к гжели, — рассказывает Светлана Мазалова. 

На сегодняшний день в коллекции — более сотни различных предметов. Это и символы года, и несколько заварочных чайников, цветочные вазы, настенные тарелки, сервизы, сувениры, предметы интерьера.

Жительница Знаменки более 20 лет коллекционирует предметы, расписанные в стиле «Гжель»
Фото из личного архива

Самый маленький предмет в коллекции — это слоник, его высота не больше двух сантиметров, а самый большой — напольная ваза, её «рост» — около метра.

Самый «свежий» экспонат — это новый дракончик, символ 2024 года. На вопрос, каким бы предметом хотелось пополнить коллекцию, Светлана отвечает, что мечтает купить именную кружку взамен той, которая разбилась.

Фото: Тамара Мазалова

Есть у Светланы в коллекции и свои «любимчики», поднимающие  хозяйке настроение. 

—  Вот фигурка свинки. На мой взгляд, она очень добрая и какая-то задорная, при взгляде на неё всегда хочется улыбнуться, — делится Светлана Николаевна.
Фото: Тамара Мазалова

Светлана Мазалова рассказывает, что очень любит сама покупать новых «жителей» коллекции, но, в основном, она пополняется благодаря родным и близким, друзьям и коллегам, которые, зная об увлечении Светланы Николаевны, дарят любимую гжель. 

Муж и обе дочери поддерживают её увлечение, стараются порадовать «особенными» предметами. Но самым главным, по словам Светланы Николаевны, является помощь дочерей в поддержании образцовой чистоты семейной коллекции.

Помимо регулярного смахивания пыли, несколько раз в год девушки устраивают «банный день», когда каждую фигурку бережно моют, протирают и возвращают на своё место, что требует немало времени и сил.

Жительница Знаменки более 20 лет коллекционирует предметы, расписанные в стиле «Гжель»
Фото: Тамара Мазалова
— Для меня дорог и ценен каждый из предметов. Дело даже не в стоимости, а в их красоте, жизненных историях и людях, ведь каждый раз, рассматривая предметы своей коллекции, я вспоминаю людей, которые мне их подарили и событие, при котором был сделан подарок. Именно это делает моё увлечение по-настоящему ценным, — признаётся Светлана Мазалова.

Во флешмобе «Семейная коллекция» от российского проекта «Всей семьёй» могут принять участие все желающие. Если семья увлекается коллекционированием, об этом можно заявить в социальных сетях.

Тем, кто примет решение участвовать в флешмобе, нужно на своей странице в социальной сети разместить рассказ о своей коллекции — поделиться её историей, рассказать об интересных экземплярах, дополнить публикацию фотографиями или видео. В запись также надо добавить хештеги #всейсемьей #всейсемьей68 #семейныеколлекции. 

Автор:Ольга Корнеева