Лента новостей
Общество16 марта , 08:15

Второй день выборов Президента России стартовал в Тамбовской области

По итогам первого дня голосования нарушений на избирательных участках региона не зафиксировано.

Второй день выборов Президента России стартовал в Тамбовской области
Фото: Алексей Бучнев

В Тамбовской области стартовал второй день голосования на выборах Президента России. Избирательные участки открылись в 8:00. Напомним, по данным избирательной комиссии Тамбовской области, явка на выборах по итогам первого дня составила 40,39 процента. Проголосовал 315 651 избиратель.

По сведениям регионального штаба по контролю и общественному наблюдению на выборах Президента России, в первый день голосования серьёзных инцидентов не зафиксировано. Сообщения о возможных нарушениях тщательно проверяются, по каждому даётся правовая оценка, рассказала председатель штаба Татьяна Казакова.

Председатель избирательной комиссии Тамбовской области Андрей Офицеров также отметил, что первый день голосования в регионе прошёл спокойно и организованно. При этом он предупредил о серьёзной ответственности за правонарушения на избирательных участках.

— Из соседних регионов поступает информация о нарушениях общественного порядка в помещениях для голосования — от порчи избирательной документации до причинения ущерба техническому оборудованию. Кому-то это может показаться шалостью, кому-то — очень смелым поступком. Но я хочу предупредить об уголовной ответственности и реальном лишении свободы для пособников экстремистов и террористов. Мы совместно с правоохранительными органами и Правительством области принимаем дополнительные меры обеспечения безопасности. Так что решительно настроенным хулиганам на избирательных участках лучше не появляться, — подчеркнул Андрей Офицеров.

Напомним, на территории Тамбовской области работают 824 стационарных избирательных участка. Уточнить адрес своей УИК можно с помощью специального сервиса на сайте Центризбиркома или на портале Госуслуг. Голосование на выборах Президента России впервые проходит в нашей стране в течение трёх дней. Избирательные участки открыты для избирателей с 8:00 до 20:00. 

Автор:Юлия Новикова