Лента новостей
Общество14 марта , 10:14

В Тамбове отметили 90-летие Гагарина «космическим» праздником

В Музейно-выставочном центре Тамбовской области прошло торжественное празднование Дня космической славы, посвященное 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина.

В Тамбове отметили 90-летие Гагарина «космическим» праздником
Фото: Никита Барсегов

Тамбовская область 13 марта почтила память Юрия Гагарина, первого человека в космосе. В празднике приняли участие представители регионального Правительства, делегация космического арсенала, а также студенты из разных стран, задействованных в космических полётах, и участники проекта «За звездой».

По словам Игоря Николаева, руководителя музейно-выставочного центра, Гагарин жив и продолжает слать новые поколения на космическую орбиту.

Экспозиция музея открыла неизведанные страницы космической эры благодаря уникальным экспонатам от семьи Гагарина, его друзей и коллег по Центру подготовки космонавтов. У посетителей была уникальная возможность ознакомиться с редкими филателистическими материалами Первого отряда космонавтов СССР и современным оборудованием, используемым в космических миссиях. Представители космодрома «Плесецк» подарили музею аппаратную установку, благодаря которой осуществляется полет в космос. Установка была отреставрирована и находится в рабочем состоянии.

Сотрудники музейно-выставочного центра подчеркнули значимость взаимодействия с Центром подготовки космонавтов имени Гагарина и РОСКОСМОСом, отметив вклад многих космонавтов и специалистов, в том числе тамбовчан, в освоение космоса.

Автор:Никита Барсегов