Лента новостей
Общество4 марта , 15:35

Вековой юбилей отмечает ветеран из Первомайского округа

Сегодня, 4 марта, исполнилось 100 лет долгожителю из села Малый Снежеток Фёдору Степановичу Уварову. С юбилеем единственного в округе участника Великой Отечественной войны поздравили глава округа Роман Рыжков и председатель Совета депутатов округа Елена Кирьянова.

Вековой юбилей отмечает ветеран из Первомайского округа
Фото: Ирина Чемрошенцева

Вековой юбилей сегодня, 4 марта, отмечает единственный в Первомайском округе ветеран Великой Отечественной войны Федор Степанович Уваров. Со 100-летием долгожителя из села Малый Снежеток поздравили глава округа Роман Рыжков и председатель Совета депутатов округа Елена Кирьянова.

Вековой юбилей отмечает ветеран из Первомайского округа
Фото: Ирина Чермошенцева
– Лично поздравил Фёдора Степановича с уникальным, вековым юбилеем. Пожал фронтовику руку и выразил благодарность за достойный жизненный путь, пройденный во благо Родины. Фёдор Степанович является ориентиром и примером для современного поколения, – сказал Роман Рыжков.

Ветерану вручили поздравительную открытку от Президента России Владимира Путина, цветы и памятный подарок.

Вековой юбилей отмечает ветеран из Первомайского округа
Фото: Ирина Чермошенцева
– Уважаемый Фёдор Степанович! Сердечно поздравляю Вас с юбилеем. На Вашу долю выпали тяжёлые испытания Великой Отечественной, трудности и невзгоды послевоенного времени. Но Вы, весь наш народ выстояли, сберегли страну, сохранили веру в правое дело, в добро и справедливость. Желаю Вам бодрости духа и всего наилучшего, – написало в поздравительной открытке.

Фёдор Степанович встречает юбилей в кругу родных. У него двое детей, двое внуков и правнучка. На юбилейный день рождения приехали все родственники. Праздничный стол украсил юбилейный торт.

Вековой юбилей отмечает ветеран из Первомайского округа
Фото: Ирина Чермошенцева
–  Фёдор Степанович воевал. Имеет ряд знаков отличия в годы Великой Отечественной войны. Сейчас ветеран живёт с дочерью, следит за событиями в мире и не устает призывать людей сохранять мир и помнить о тех, кто отдал за него свои жизни. Душевно поговорили с долгожителем. Выразили слова благодарности за его подвиг во имя жизни на земле и самоотверженность, которые привели к Великой Победе. Преклоняюсь! – сказала Елена Кирьянова.

Фёдор Степанович Уваров родился 4 марта 1924 года в селе Уварово Тамбовской области. В ноябре 1942 года был призван в армию. Служил в Энгельсе, в воинской части по обеспечению действующих армий авиационными техническими средствами. Сопровождал вооружение к местам боевых действий. С 1943 года был специальным нарочным по доставке секретной и сверхсекретной корреспонденции из штаба воинской части в штаб Приволжского военного округа.

После войны Фёдор Уваров окончил Кирсановский сельскохозяйственный техникум по специальности «Ветеринарный врач». Был направлен в Малый Снежеток. Работал в ветучастке «Староклёнский» и совхозе «Снежеток».

Автор:Ольга Чивилева