Лента новостей
Общество4 марта , 15:30

Участники Всемирного фестиваля молодёжи пробуют «Тамбовскую марку» на вкус

На Всемирном фестивале молодёжи (12+) в Сочи проходит Гастрофестиваль «Россия на вкус» (12+), где каждый из гостей и участников сможет познакомиться с кухней 32 регионов России, в том числе — Тамбовской области.

Участники Всемирного фестиваля молодёжи пробуют «Тамбовскую марку» на вкус
Фото: Правительство Тамбовской области

С 1 по 7 марта 2024 года на Всемирном фестивале молодежи (12+) в Сочи проходит Гастрономический фестиваль «Россия на вкус» (12+), где каждый из гостей и участников может познакомиться с кухней 32 регионов России, в том числе — Тамбовской области.

По словам организаторов, всего за один день сборная поваров со всей страны приготовила более 10 000 порций блюд и продемонстрировала гастрономическое разнообразие российской кухни. Гостей ждут кулинарные мастер-классы, инсталляции, лектории и, конечно же, дегустации.

Тамбовские фермеры представили продукцию под брендом «Тамбовская марка», который отразил культурную идентичность и самобытность региона. Участникам фестиваля презентовали тамбовский окорок от «‎Знаменского мяса», паштеты из мяса птицы «‎Гусь с яблоками» и «‎Утка с черносливом» от потребительского кооператива «‎Славино», сыры производства кооператива «‎Росы», овощные и фруктовые консервы из кооператива «‎Урожай» и мед с пасек «‎Тамбовского кооператора».

Отметим, что «Тамбовская марка» — это региональный проект, реализуемый по инициативе Главы Тамбовской области Максима Егорова. Он направлен на поддержку и продвижение регионального бизнеса. Продукция с данной маркой проходит тщательную процедуру отбора и создается только добросовестными производителями.

— Я благодарен возможности побывать на таком событии и угостить участников нашими лучшими продуктами. Уверен, что поклонников у «Тамбовской марки» прибавится и за границей, — рассказал руководитель потребкооператива «Славино» Вячеслав Вишняков.

Всемирный фестиваль молодёжи проходит с 1 по 7 марта 2024 года на федеральной территории «Сириус» в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина в целях развития международного молодёжного сотрудничества. Организатором выступает Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), оператор ВФМ — 2024 — Дирекция Всемирного фестиваля молодёжи.

Автор:Ксения Юрлова