Лента новостей
Общество4 марта , 14:03

Особенная тамбовчанка вяжет бисером украшения и аксессуары

Оксана Чербаева — мастерица на все руки. Она увлекается вязанием, рисованием, создаёт одежду для кукол и вышивает крестиком. Сейчас тамбовчанка отдаёт предпочтение вязанию бисером.

Особенная тамбовчанка вяжет бисером украшения и аксессуары
Фото: архив Оксаны Чербаевой

Оксана столкнулась с немалыми трудностями на своём жизненном пути. Ещё в детстве ей был поставлен сложный диагноз: она страдает от фибродисплазии оссифицирующей прогрессирующей (ФОП). Это редкое генетическое заболевание, при котором мышцы, сухожилия и связки постепенно превращаются в кости. Статистика показывает, что во всём мире на данный момент ФОП был диагностирован у 800 пациентов, а в нашей стране этим недугом страдают около 70 человек. Но это помешало ей заниматься любимыми делами и изготавливать необычные изделия из бисера, сообщают на сайте газеты «Притамбовье».

Среди авторских изделий героини — сумочки, украшения, кошельки, футляры для очков, ёлочные игрушки и многое другое. Они отличаются не только высочайшей прочностью, но и неповторимостью, что делает их ещё более ценными. И безусловным хитом среди всех них является кошелёк-лягушка.

На самом первом этапе своего творческого пути Оксана не имела ни малейшего представления о том, что её рукоделие в скором времени станет пользоваться популярностью. Множество заказов теперь отправляется в самые отдалённые уголки России. В одно время они летели в Америку, Гонконг, Австрию, Швейцарию и Португалию:

— Я очень рада, что мои изделия путешествуют по разным странам и городам. Так как я не в состоянии это сделать, так пусть хоть они посмотрят на мир и людей. Пусть у всех этих незнакомых мне людей будет с собой частичка моего сердца.
Фото: из архива Оксаны Чербаевой

У главной героини существует мечта — организация собственной персональной выставки, чтобы показать всем, как бисер может быть удивительно прочным и универсальным в повседневной жизни. Однако пока это остаётся только мечтой... Что мешает осуществлению этого желания? Прежде всего, необходимо найти подходящее место для проведения мероприятия. К тому же нужно решить вопрос с передвижением нашей героини. Оксана почти не выходит из дома, а особенно зимой это становится практически невозможным.

— На улицу я могу выехать только на коляске, а с этим есть некоторые сложности. К слову, передвигалась в ней только однажды. Прошлым летом, например, удалось попутешествовать у себя во дворе. Зимой даже не знаю, если честно, как коляска себя поведёт. Людям, которые ходят на своих ногах, это кажется, наверное, пустяком. Но у меня свои «слоны», поэтому вижу своё передвижение по городу практически невозможным, — рассуждает Оксана.

Оксана, сильная и непоколебимая по характеру, не пасует перед трудностями. Она задумала провести выставку этим летом, несмотря на преграды. 

Автор:Влада Селезнева