Лента новостей
Общество3 марта , 09:45

Вплетая любовь и молитвы. Инжавинские женщины изготовили сотни маскировочных сетей для бойцов СВО

Вплетая любовь и молитвы. Инжавинские женщины изготовили сотни маскировочных сетей для бойцов СВО
Фото: Инна Гущина

Полгода назад в Инжавинском Культурно-досуговом центре открылся пункт плетения маскировочных сетей. С первых дней он стал местом притяжения для жителей округа, которые убеждены — каждый в тылу может помогать бойцам СВО на передовой.

Кажется, что жизнь в мастерской не затихает. Уже в 8 утра тонкие женские пальцы проворно вплетают разноцветные ленты в сети-основы. Спустя 12 часов в мастерской по-прежнему звучат голоса — трудятся те, кто приходит в группу вязальщиц после окончания своего рабочего дня. 

— Первыми в нашем округе плетением масксетей при поддержке Ксении Семёновой — заместителя руководителя по общественным проектам филиала фонда «Защитники Отечества» по Тамбовской области, вдовы Героя России Дмитрия Семёнова, создателя гуманитарного проекта «Позывной Сэм» — занялись педагоги и воспитанники центра «Семейный причал». Позже почин красивцев подхватили преподаватели и обучающиеся Инжавинской школы-интерната, а также в Кулевчинском филиале Красивской средней школы, в Чернавке, одна семья из рабочего посёлка Инжавино, неравнодушные жители, которые стали приходить в Культурно-досуговый центр,
рассказала одна из инжавинских вязальщиц сетей Марина Любакова.

На первый взгляд, технология изготовления маскировочных сетей довольно проста: берётся полоска спанбонда и вплетается в ячейки основы сетей — так называемой дели. Но это лишь на первый взгляд.

Вплетая любовь и молитвы. Инжавинские женщины изготовили сотни маскировочных сетей для бойцов СВО
Фото: Инна Гущина
— На самом деле есть нюансы. Во-первых, цвет сети должен быть правильным. При её изготовлении желательно не использовать более трёх цветовых оттенков. Основная гамма должна соответствовать ландшафту. Во-вторых, на рисунке не должно быть явных геометрических фигур — квадратов, треугольников, а также полос, которые смотрятся неестественно. Наша задача — сделать сеть, укрывающую технику, оборудование, жилища ребят, как можно незаметнее для вражеских дронов,
объясняет волонтёр Наталья Кирьянова.

В первые недели работы мастерской плести сети в КДЦ приходили до полусотни человек. Сейчас костяк «паучков», как любовно окрестили волонтёрскую группу, составляют около двадцати женщин. 

— Работаем здесь в несколько смен. Кто-то приходит утром, кто-то днём, некоторые после рабочего дня. Вначале мы плели не очень быстро — осваивали технологию. Сейчас, набив руку, четыре человека могут сплести одну сеть за 3-4 часа,
рассказали Людмила Рязанова и Наталия Башмакова.

В коллективе инжавинских вязальщиц маскировочных сетей они с первого дня. Материал для изготовления сетей, признаются женщины, есть. А вот рабочих рук порой очень не хватает.

— Необходимый материал для работы помогает поставлять руководитель проекта «Позывной Сэм» Ксения Семёнова. Его, спанбонд, нарезанный на ровные длинные ленты, отправляют из центра «Семейный причал» по всем пунктам плетения в Инжавинском округе. В неделю мы плетём и пересылаем для участников СВО по 6-10 сетей размером 3 на 3 метра. Сможем больше, если в наши ряды будет вливаться всё больше волонтёров. Несмотря на некоторые тонкости, вязать масксети может любой человек. Нужны только руки, желание и время. Всему остальному научим,
с улыбкой добавляет Марина Любакова.
Вплетая любовь и молитвы. Инжавинские женщины изготовили сотни маскировочных сетей для бойцов СВО
Фото: Валентина Семёнова

Активистки инжавинской мастерской отмечают, то за месяцы работы они очень сдружились, хотя все совершенно разные по возрасту, характеру. Объединяет женщин одно — вера в Победу и российских военнослужащих, выполняющих задачи спецоперации, огромное желание поддержать их. В каждую маскировочную сеть вместе с лентами инжавинские вязальщицы вплетают свою материнскую любовь и молитву за каждого из ребят на передовой.

— Давно сердце болело за наших ребят, хотелось помогать им каким-то реальным делом. В сборе гуманитарной помощи я участвовала и раньше, вносила посильные взносы на приобретение необходимых вещей для бойцов, но хотелось помогать им как-то ещё. Когда полгода назад мне сказали, что в КДЦ можно плести сети, я сразу же пришла. Обзвонила и пригласила знакомых. Люди тут собираются хорошие, с доброй, светлой душой,
поделилась жительница Инжавино Татьяна Селезнёва.
Вплетая любовь и молитвы. Инжавинские женщины изготовили сотни маскировочных сетей для бойцов СВО
Фото: Валентина Семёнова

К слову, поддержать участников СВО инжавинцы по-прежнему могут не только, помогая плести маскировочные сети. Накануне 8 Марта в округе проходит акция «Инжавинские женщины — сынам Отечества, героям России» (0+), в рамках которой неравнодушные жители собирают новую партию гуманитарного груза для защитников Родины. Пункт её приёма и отправки расположен на площадке местной общественной приёмной партии «Единая Россия» в здании администрации округа.  

Кроме того, любой желающий может внести свой вклад в поддержку участников СВО, перечислив посильную сумму в фонд «Развитие Тамбовщины».

Автор:Инна Гущина