Лента новостей
Общество3 марта , 17:16

Традиционные военно-спортивные соревнования провели в Котовске (фото)

Состязания «Кубок памяти» состоялись в средней школе № 3 города Котовска. Мероприятие посвятили выпускникам образовательного учреждения, которые погибли во время различных боевых действий.

Традиционные военно-спортивные соревнования провели в Котовске (фото)
Фото: Марина Башкирова

В средней школе № 3 Котовска прошёл «Кубок памяти». Традиционные военно-спортивные соревнования проводят в школе более 20 лет. Они посвящены выпускникам образовательного учреждения, которые погибли в горячих точках. Это бойцы, которые участвовали в Афганской, Чеченской войнах и в зоне проведения специальной военной операции.

В состязаниях участвовали пять команд, в которые вошли учащиеся девятых классов. Соревнования состояли из двух этапов. В первый день провели спортивные испытания. Ребята показывали свою физическую подготовку, проходили полосу препятствий, отжимались и сдавали нормативы.

Фото: Марина Башкирова

Второй день состязаний начался с Гимна РФ в актовом зале школы. А потом прозвучали фамилии тех котовчан, которые не вернулись с полей сражений Афганской, Чеченской войн, спецоперации. Память воинов почтили минутой молчания. Их родственникам, пришедшим на мероприятие, вручили цветы.

На мероприятие прибыли военный комиссар города Юрий Попов, настоятель Благовещенского храма священник Иоанн Масягин, председатель Котовского местного отделения Российского Союза ветеранов Афганистана Олег Андреев, ветераны боевых действий Юрий Шутов, Александр Савельев, руководитель Котовского местного отделения ВООВ «Боевого братства» Евгений Перегудов и участник организации Илья Пальчиков, председатель Котовского местного отделения Союза десантников России Игорь Головлёв, ветеран педагогического труда Николай Климов и другие.

На сцене ученики показали свои таланты, исполняя литературно-музыкальную композицию, а также защищали боевые листки, на которых они выразили своё уважение и признательность погибшим воинам.

Следующим этапом соревнований стал смотр строя и песни и конкурс капитанов, где учащиеся продемонстрировали свои навыки в сборке-разборке автомата. 

Фото: Марина Башкирова
— Интерес к «Кубку памяти» растёт с каждым годом. Этим мероприятием в стенах нашей школы мы ещё раз показываем, что мы помним о бойцах, которые ценой своей жизни защищали свою Родину. Пока мы будем помнить о тех, кто не вернулся с полей сражения, они будут живы,
подчеркнул директор средней школы № 3 Николай Аверин.

По итогу двух соревновательных дней отметили команды за лучшие результаты в своих номинациях. Команду 9 «А» класса наградили за успехи в военно-спортивной эстафете и конкурсе капитанов. Ребят из 9 «Б» отметили в номинации «За волю к победе», а учеников 9 «В» — за успехи в строевой подготовке и победе в конкурсе капитанов. Лучшими в литературно-музыкальном и спортивном конкурсах признали команду 9 «Г» класса, учащихся 9 «Д» наградили за победу в строевом смотре и состязании «Боевой листок».

Победителем соревнований в общем зачёте стала команда 9 «Д» класса, которая получила «Кубок памяти».

Фото: Марина Башкирова
— Готовились очень долго, приложили немало усилий, старались, репетировали на выходных. Мероприятие важно для нас, потому что это в первую очередь память о погибших. Рада, что наша дружная команда победила,
поделилась капитан команды 9 «Д» класса Анастасия Анищенко.

После подведения итогов и награждения участники мероприятия возложили цветы к школьному мемориалу.

Автор:Марина Башкирова