Лента новостей
Общество3 марта , 13:53

Социальный координатор помогает первомайским ветеранам СВО и их семьям

Специалист филиала государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» работает в Первомайском округе с 1 июня 2023 года. Оксана Халяпина не только консультирует военнослужащих и их родных по вопросам социальной поддержки, но и содействует в решении бытовых проблем.

Социальный координатор помогает первомайским ветеранам СВО и их семьям
Фото: архив Оксаны Халяпиной

За помощью к социальному координатору филиала государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» Оксане Халяпиной обращаются как сами военнослужащие, так и их близкие родственники.

– Большинство обращений касаются выплат, льгот, получения удостоверения ветерана боевых действий. Социальный координатор информирует, разъясняет, даёт рекомендации. В последнее время участились обращения родственников по поводу отсутствия связи с военнослужащими. Подсказываю, какие необходимо предпринимать меры, куда обратиться, – рассказывает Оксана Халяпина.

Обращаются ветераны СВО и члены их семей и по таким вопросам как медицинская реабилитация, выделение земельных участков, адаптация жилья под нужды инвалида, помощь в быту. Чтобы помочь и проконсультировать, социальный координатор взаимодействует с различными структурами.

– Стараюсь решать вопросы, с которым обращаются военнослужащие и их родственники. Одни вопросы решаются быстро, другие требуют тщательного рассмотрения и консультации со специалистами. Иногда приходится быть психологом. Люди делятся своими переживаниями, выслушиваю их, поддерживаю,– добавила Оксана Халяпина.
Социальный координатор помогает первомайским ветеранам СВО и их семьям
Фото: архив Оксаны Халяпиной

Получив консультацию социального координатора, военнослужащие понимают, как им действовать, чтобы оформить удостоверение ветерана боевых действий, получить положенные выплаты, пройти санаторное лечение.

При содействии специалиста фонда к дому матери участника СВО из села Иловай-Рождественское провели освещение, маме участников СВО из села Иловай-Дмитриевское волонтёры перекопали огород, с придомовой территории семьи участника СВО вывезли старый стройматериал.

– Обращение каждого обратившегося – на контроле. Всегда поддерживаю связь, интересуюсь результатом. Благодарна тем, кто обращается, за доверие и понимание, – сказала Оксана Халяпина.

Социальный координатор участвует в мероприятиях, которые проходят в округе. Также Оксана Халяпина помогает организовать поездки на мероприятия членов семей погибших.

Социальный координатор помогает первомайским ветеранам СВО и их семьям
Фото: архив газеты «Вестник»

Напомним, специалист филиала фонда «Защитники Отечества» принимает по адресу: р.п. Первомайский, ул. Больничная, д.2 а, телефон 8 (47548) 2-26-59. За помощью к социальному координатору можно обратиться в будни с 8:00 до 17:00, обед – с 12:00 до 13:00.

Государственный фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества» создали по Указу Президента России Владимира Путина 3 апреля 2023 года. Основная цель фонда – персональное социальное сопровождение ветеранов СВО, семей погибших и скончавшихся от ранений бойцов. Фонд призван оказывать содействие в получении полагающихся мер поддержки.

Автор:Екатерина Бондарь