Лента новостей
Общество2 марта , 09:12

С трудоустройством и необходимым обучением инжавинцам помогает кадровый центр

Благодаря федеральному проекту «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» в 2023 году получили востребованную специальность и нашли новое призвание 24 жителя Инжавинского округа.

С трудоустройством и необходимым обучением инжавинцам помогает кадровый центр
Фото: архив кадрового центра Инжавинского округа

Тамбовская область стала одним из 17 пилотных регионов России, где в рамках в рамках федерального проекта «Содействия занятости» национального проекта «Демография», запущенного по инициативе Президента РФ Владимира Путина, проходит комплексная модернизация центров занятости в сеть кадровых центров «Работа России». Из федерального бюджета на эти цели в регион направлено свыше 187 миллионов рублей.

Благодаря нацпроекту центры занятости проходят перезагрузку в соответствии с новыми стандартами.

— Современные центры занятости должны работать по принципу кадрового агентства. С их помощью жители региона смогут найти работу, получить профессиональное образование или консультацию о том, как открыть своё дело, а также повысить квалификацию,
отмечает Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Первый обновлённый кадровый центр открылся в Рассказово в 2021 году. В прошлом году масштабную модернизацию провели в центре занятости в Инжавинском округе.

Помещения кадрового центра в Инжавино отремонтировали и оформили в соответствии с единым фирменным стилем государственной кадровой службы  «Работа России», закупили новую мебель, оргтехнику. Для удобства посетителей в нём появилась комфортная клиентская зона ожидания, зона для работодателей, кабинет психолога и конференц-зал, зона цифровых сервисов. 

Изменился центр не только внешне. Он превратился в своего рода современное многофункциональное пространство с новыми принципами работы. 

С трудоустройством и необходимым обучением инжавинцам помогает кадровый центр
Фото: Инна Гущина
— Комплексная модернизация центра подразумевает и изменение подхода к работе с людьми и работодателями. Она позволила повысить доступность и качество услуг для каждого соискателя работы и перейти от оказания отдельных государственных услуг к предоставлению комплексов клиентоориентированных сервисов. Чтобы оказывать более квалифицированную помощь, все наши специалисты прошли обучение по программе повышения квалификации,
рассказали в Инжавинском кадровом центре.

Теперь специалисты кадрового центра работают с жителями по принципу «одного окна», оказывая комплексные и адресные услуги с учётом жизненной ситуации человека или бизнес-ситуации работодателя. В случае необходимости они помогут соискателю составить резюме, предложат план построения карьеры, подберут для него варианты дополнительного образования.
Федеральный проект «Содействие занятости» нацпроекта «Демография»  в 2023 году помог получить востребованную специальность и найти новое призвание 24 жителям Инжавинского округа.

«Перезагрузиться» и пройти обучение благодаря нацпроекту смогли десять граждане в возрасте 50+, две женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет; четыре женщины, которые не состояли в трудовых отношениях и имеют детей дошкольного возраста, а также восемь безработных  граждан, состоящих на учёте в центре занятости. 

С трудоустройством и необходимым обучением инжавинцам помогает кадровый центр
Фото: архив кадрового центра Инжавинского округа

Для получения услуг по обучению и дополнительному профессиональному образованию в рамках федерального проекта два жителя округа выбрали и освоили программу «Менеджер по работе с маркетплейсами». Для  повышения квалификации востребованными стали программы «Актуальные вопросы правового регулирования», «Защита персональных данных», «Основы онлайн-предпринимательства», «Бухгалтерский финансовый и налоговый учёт», «Профилактика нарушений», «Управление персоналом», «Правовое регулирование. Договорные отношения РФ», «Нутрициология», «SMM-старт: продвижение в социальных сетях». 

Как отмечают в кадровом центре Инжавинского округа, обучение помогло жителям начать карьеру мастера маникюра, парикмахера, повара. Востребованными стали также программы «Сиделка», «Оператор 1С».

Автор:Инна Гущина