Лента новостей
Общество29 февраля , 20:32

В штабе «Тамбовской земли» обсудили меры поддержки семей

Интерактивная лекция «Большая семья – Россия» была посвящена дополнительным мерам государственной поддержки семей.

В штабе «Тамбовской земли» обсудили меры поддержки семей
Фото: Юлия Новикова / Архив редакции

В четверг, 29 февраля, в штабе общественного движения «Тамбовская земля» прошла интерактивная лекция «Большая семья – Россия». На ней гостям рассказали о дополнительных мерах поддержки молодых и многодетных семей со стороны государства.

Одним из спикеров лекции был представитель тамбовской династии ветеринаров Александр Сухов. Он рассказал о поддержке молодых семей с помощью программы по улучшению жилищных условий. Семьи могут получить социальные выплаты на приобретение или строительство жилья в рамках ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг». Также семьи могут воспользоваться программой получения материнского капитала и возможностью получения ипотечного кредита на льготных условиях или получить единоразовую выплату на погашение ипотеки.

На лекции выступила специалист регионального Управления социальной защиты и семейной политики Надежда Шайдуллина, которая рассказала о мерах поддержки многодетных семей в Тамбовской области. Сегодня в регионе действует 18 мер поддержки для многодетных семей. Среди них получение земельного участка, бесплатное посещение бассейнов, спортивных секций, театров, выплата на приобретение школьной формы, выплата компенсации за подключение газа и другие. Кроме того, Тамбовская область стала одним из трех субъектов страны, в которых стартовал пилотный проект стимулирования рождаемости. Пока что он реализуется в двух городах Тамбовщины – Кирсанове и Жердевке.

В текущем году проиндексировали региональный материнский капитал. Его сумма составляет 100 тысяч рублей и выплачивается многодетным семьям на каждого ребенка, начиная с третьего, при условии их рождения с 1 июля 2023 года. Региональный маткапитал выплачивается в дополнение к федеральному. К слову, по инициативе Президента России Владимира Путина с 1 февраля 2024 года проиндексирован размер и федерального материнского капитала всем семьям, которые пока не использовали сертификат или воспользовались им частично. В регионе также реализуется уникальный областной проект по улучшению жилищных условий. Например, субсидирование процентной ставки по ипотечному кредиту. В 2024 году увеличен размер выплат жилищного сертификата для молодых семей.

Почетным гостем лекции стал многодетный отец, директор Тамбовского академического драматического театра Валерий Беляев.

– Сейчас в западном мире насаждается идеология индивидуализма, семья – это пережиток прошлого, что она может иметь формы, отличные от традиционного понимания. Для России эта «новая нормальность» Запада неприемлема. Наша страна, к счастью, идет по другому пути. Изменилось отношение государства к семье, к детям, к многодетным семьям в обществе. Это чувствуется даже по тому факту, что в нашем регионе растет число многодетных семей. Улучшение демографии зависит в большой степени от уверенности каждого в завтрашнем дне. В связи с этим в нашей области проводится большая работа по повышению качества жизни тамбовских семей, − отметил Валерий Беляев.

Напомним, что Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина 2024 год объявлен в стране Годом семьи. Многие гости мероприятия принимают участие в федеральном семейном конкурсе «Всей семьей», в рамках которого семьи по всей стране выполняют разные задания и получают призы.

Автор:Иван Перов