Лента новостей
Общество28 февраля , 09:09

Семья Невдах из Умётского округа собирает коллекцию сувенирных тарелок (видео)

В коллекции семьи Алексея и Кристины Невдах 26 тарелок и расписной поднос. Их они привозят из путешествий.

Семья Невдах из Умётского округа собирает коллекцию сувенирных тарелок (видео)
Фото: архив семьи Невдах

Кристина Рязанова и Алексей Невдах родились и выросли на умётской земле. Здесь и познакомились, создали семью. Сейчас супруги живут в Подмосковье, у них подрастает полуторагодовалый сын Степан.

Кристина на данный момент находится в декретном отпуске, до этого работала в Комитете архитектуры и градостроительства Московской области. Увлекается рукоделием, занимается воспитанием и развитием ребёнка. Её муж Алексей — индивидуальный предприниматель, у него свой бренд чая «Рыжая Борода». Кристина также старается посильно помочь ему в работе, ведёт соцсеть чая. Признаётся, сейчас без этого не обойтись. 

Краски в свою жизнь и трудовые будни супруги привносят за счёт путешествий, посещают музеи и экскурсии. Из своих поездок привозят сувенирные тарелки с указанием города или страны, их за 16 лет набралось 26 штук.

Начало коллекции было положено в далёком 2008 году. Кристина тогда ездила на школьную экскурсию в Волгоград и привезла оттуда первую тарелку. 

— Сейчас в коллекции 26 тарелок. И плюс я к ним считаю маленький подносик из Жостово, который мы расписывали сами на экскурсии. Думаю, это отличная задумка, поднос станет прекрасной памятью. А вместо двадцать восьмой тарелки из Казани, родители привезли сувенирные валенки с желанием. Они так хотели внука, и когда на экскурсии им рассказали, что эти валенки исполняют желание, то, естественно, про тарелку уже в этот момент никто не вспомнил. Придётся ещё раз ехать, видимо,
с улыбкой рассказала Кристина Невдах.

Родители Кристины живут в Умёте: её отец Валерий Николаевич — воин-интернационалист, по долгу службы принимал участие в боевых действиях в Афганистане, сейчас работает в МЧС, мама Елена Константиновна в прошлом заместитель директора по воспитательной работе в Ольхово-Ильинской школе. Их семейному союзу в октябре прошлого года исполнилось 30 лет. 

Большая часть коллекции хранится в доме Рязановых. И они тоже приложили свою руку к её сбору.

Кристина с родителями
Кристина с родителямиФото: архив Кристины Невдах
— Коллекция наша действительно семейная. В неё попадали строго тарелки из тех мест, где мы были лично с мужем или я до замужества, родители. Только одну нам подарили — это сувенирная тарелка с Императорского фарфорового завода,
делится Кристина.

В семье Невдах сейчас хранится лишь четыре тарелки. Это приобретения из последних их с мужем поездок: тарелки из Греции, Тулы, поднос из Жостово и подарок от родителей — блюдо из Крыма. 

Коллекция для семьи Рязановых-Невдах — кусочек их личной истории, их жизни. Каждая тарелочка связана со своими особыми воспоминаниями, помогает снова мысленно вернуться в тот или иной момент путешествий. И, конечно, по-своему дорога.

Часть коллекции тарелок
Часть коллекции тарелокФото: архив Кристины Невдах

Кристина отмечает, что на достигнутом останавливаться они не собираются, но временно взяли паузу, пока не подрастёт их сын. Она не сомневается, что впереди ещё много интересных и замечательных путешествий!

Автор:Ольга Самар