Лента новостей
Общество28 февраля , 13:44

Семья из Инжавина рассказала, как коллекция помогает изучать историю страны

Сергей и Надежда Самсоновы вместе с детьми увлекаются собиранием монет. О своей коллекции они рассказали в рамках флешмоба «Семейные коллекции» (0+).

Семья из Инжавина рассказала, как коллекция помогает изучать историю страны
Фото: архив семьи Самсоновых

Жители Инжавинского округа продолжают рассказывать о своих семейных коллекциях. Историями о собирательстве они делятся в социальных сетях, присоединяясь к флешмобу «Семейные коллекции», который проходит в рамках проекта «Всей семьёй».

О семейной коллекции и о том, как увлечение нескольких поколений помогает изучать историю своей страны, рассказала семья Самсоновых из рабочего посёлка Инжавино. Больше 20 лет они увлекаются коллекционированием монет. 

— В детстве я собирала фантики, как, наверное, многие девчонки. А мой старший брат коллекционировал денежные монетки нашей страны. Какие-то находил в земле, искал у знакомых. Потом брат обзавёлся семьёй, переехал, у него появились другие интересы. Его коллекция монет осталась в родительском доме. Ей заинтересовалась я и постепенно втянулась в процесс собирательства,
рассказала Надежда Самсонова.

Год за годом женщина дополняла коллекцию брата монетами — вначале эпохи СССР, затем современными. Дополнять её новыми экземплярами помогает и супруг Надежды.

Семья из Инжавина рассказала, как коллекция помогает изучать историю страны
Фото: архив Надежды Самсоновой
— Сейчас в нашей коллекции около 40 монет. Возможно, они и не представляют какой-то особой ценности, но для нас они дороги, потому что незримой ниточкой связывают поколения нашей семьи. А ещё семейная коллекция помогает вместе с детьми изучать историю нашей страны. Когда вечерами с детьми иногда рассматриваем монеты, я рассказываю им о людях, которые изображены на них, о главных событиях того времени,
отмечает многодетная мама.

А ещё Надежда рассказала ещё об одной своей коллекции — рисунков своих детей, их тетрадей, дневников, которые хранят тёплые эмоции, добрые семейные воспоминания. По словам женщины, дороже этой коллекции для неё нет ничего на свете.

Автор:Инна Гущина