Лента новостей
Общество25 февраля , 16:05

Семья из Тамбова коллекционирует колокольчики из разных городов России

Традиция зародилась в 2008 году.

Семья из Тамбова коллекционирует колокольчики из разных городов России
Фото: Диана Яшина

Семья Яшиных из Тамбова коллекционирует колокольчики из разных городов России. Посещение примечательных мест страны всегда завершается покупкой колокольчика от местных мастеров. 

Как признаётся Ольга Яшина, эта традиция в её семье зародилась в 2008 году. Тогда впервые она приобрела маленький деревянный колокольчик ручной работы в месте православного паломничества в Курской области - монастыре Коренная пустынь. А дальше появилась идея - привозить из всех путешествий подобные сувениры на память.

Сейчас в коллекции колокольчики из Санкт-Петербурга, Воронежа, Москвы, городов Черноморского побережья, Сергиева Посада, Калужской области и других. Есть и исключительно тамбовский экспонат - был приобретен на Покровской ярмарке у областных мастеров. Есть колокольчики не только из городов, но и из деревень. Все они разного размера, разного звучания и сделаны из разных материалов: дерева, глины, фарфора, железа. 

Фото: Диана Яшина

Постепенно о традиции Яшиных узнали родственники и друзья, и сегодня из путешествий привозят им на память не магниты, не открытки, а именно колокольчики. Так, в коллекции появились сувениры из Оптинской пустыни, Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, а ещё два колокольчика - родом из тамбовского села. Им уже очень много лет, их происхождение неизвестно, но сегодня они в составе семейной коллекции.

— Наша коллекция стоит на самом видном месте в гостиной. Каждый раз, когда наводишь порядок на этой полке, вспоминаешь приятные моменты из поездок. И, конечно, хочется, чтобы коллекция пополнялась, а с ней пополнялись впечатления о нашей огромной, многоликой стране, — поделилась Ольга Яшина.

Напомним, 2024-й Указом Президента РФ Владимира Путина объявлен Годом семьи. К нему в том числе приурочен всероссийский проект «Всей семьёй» (0+), который предлагает выполнять различные задания вместе.

Сейчас семьи Тамбовской области также активно делятся историями о своих семейных коллекциях в рамках тематического флешмоба (0+). Флешмоб проходит в социальных сетях под хештегами #всейсемьей #всейсемьей68 #семейныеколлекции. Тамбовчанам предлагают выложить подробный рассказ о коллекции, а также фотографии экспонатов или видеоматериалы.

Автор:Диана Яшина