Лента новостей
Общество22 февраля , 15:06

В школе села Авдеевка открыли парту Героя в честь погибшего на СВО выпускника

Командир отделения разведывательной роты 16-й танковой бригады Юрий Есиков награждён орденом Мужества посмертно.

В школе села Авдеевка открыли парту Героя в честь погибшего на СВО выпускника
Фото: Анастасия Суворина

В филиале Стрелецкой школы в селе Авдеевка открыли парту памяти выпускника, погибшего участника специальной военной операции Юрия Есикова. Важное патриотическое событие прошло в рамках общероссийской акции «Парта Героя» (0+).

На школьной парте изображена фотография погибшего при исполнении воинского долга Юрия Есикова, указаны его биография, а также боевые заслуги, о которых теперь будут знать и помнить ученики школы.

Парту поставят в кабинете, где военнослужащий учился с первого класса. За ней будут сидеть дети, которые отличаются успехами в учёбе и активно участвуют в жизни школы.

— В преддверии Дня защитника Отечества мы отдаём дань памяти погибшему земляку и настоящему мужчине Юрию Есикову. Он так же, как и вы, ребята, ходил по этим коридорам, занимался в этих классах. Но, к сожалению, так сложилась  судьба, что Юрий погиб при выполнении воинского долга. Мы будем вспоминать его подвиг, ведь это — настоящий пример мужества, силы и храбрости, — сказал глава Тамбовского муниципального округа Константин Пудовкин.

Открыли парту Героя Константин Пудовкин и вдова погибшего солдата Наталья Есикова. У Юрия осталось двое детей... Память бойца почтили минутой молчания, а затем возложили цветы к фотографии, изображённой на парте. Право первыми сесть за парту Героя получили первоклассники Анастасия Кулешова и Виолетта Прохоренкова.

В завершении мероприятия прошли спортивные соревнования для школьников, которые были проведены в честь Юрия Есикова. Ребята сыграли в баскетбол и посостязались в лыжных гонках.

Юрий Есиков родился 20 декабря 1996 года. В 2012 году окончил школу, получил профессию юриста, а затем был призван в ряды Российской армии на срочную службу. Участвовал в военных действиях в Сирии. А позже стал участником спецоперации, был ранен: в составе своего отделения остановил с помощью заградительных мин и гранатомёта прорыв группы националистов из 30 человек и двух БМП противника. Юрий удостоен двух наград: медали Суворова и медали Жукова за проявленное мужество.

Жизнь военного оборвалась 28 февраля 2023 года. В момент артобстрела осколок попал в тамбовчанина и его боевого товарища. Погибший командир отделения разведроты Юрий Есиков награждён орденом Мужества посмертно.

Автор:Анастасия Суворина