Лента новостей
Общество13 февраля , 20:29

Тамбовчанам рассказали о значимых моментах из биографии Пушкина

В Тамбове прошло мероприятие, посвящённое Александру Пушкину.

Тамбовчанам рассказали о значимых моментах из биографии Пушкина
Фото: Юлия Новикова

В Штабе общественной поддержки Тамбовской области 13 февраля почтили память Александра Пушкина. Здесь провели беседу, посвящённую поэту.

Александра Пушкина не стало 10 февраля. В стране к этой трагической дате приурочены многие мероприятия. В память о поэте организуют беседы, лекции и викторины.

Так, в Штабе общественной поддержки Тамбовской области известные литературные деятели рассказали о значимых моментах из биографии поэта, о его творчестве. 

В мире русской поэзии Александр Пушкин считается родоначальником новой русской литературы и литературного языка. И совершенно заслуженно.  Ещё на выпускном экзамене в Царском Селе юный лицеист прочитал свои первые стихотворения. В тот день его талант высоко оценил Гавриил Державин — мэтр русской словесности, который оставил большой след в истории Тамбовщины, будучи правителем Тамбовского наместничества. Державин в то время уже был на закате лет и высказался о выступлении Пушкина так: «Я не умер. Вот кто заменит меня». 

Почётным гостем мероприятия стал директор Тамбовтеатра Валерий Беляев. Он отметил значимость творчества Александра Пушкина для русского языка и для всего русского народа.

— Мы живём в непростые времена, когда под сомнение ставятся самые незыблемые основы любого народа, любой культуры, основы этики, морали, основы государственности. Мне кажется, одним из главных орудий в борьбе с этой напастью был и остаётся наш прекрасный, живой и очень символичный язык. Единство нашей державы, историческая память, основы взаимоотношений человека к человеку — всё это вобрала  в себя русская речь. Иван Сергеевич Тургенев в знаменитой речи о Пушкине указывал, что Пушкину «одному пришлось исполнить две работы, в других странах разделённые целым столетием и более, а именно: установить язык и создать литературу». И это именно так. Развернув литературное творчество к простому народу, обратив внимание на собственную историю, сохранив в лексике живого литературного слова все оттенки и интонации многонациональной, всесословной России, он создал русский язык, русскую литературу и, может быть, русскую мысль. Почтить память великого  поэта мы сегодня и собрались. Словом и делом».

В регионе свято хранят память об Александре Пушкине. Его супруга Наталья Гончарова родилась в Тамбовской губернии. В усадьбе в Знаменке начался жизненный путь жены великого поэта. Сейчас там находится музей: под экспозицию (0+), посвящённую Наталье Гончаровой, отведена самая просторная комната в доме.

Автор:Иван Перов