Лента новостей
Общество12 февраля , 13:13

Десять лет посвятил военной службе уроженец Умётского округа

После прохождения срочной службы в армии Андрей Петров подписал контракт с Министерством обороны РФ и прослужил девять лет в 16-й бригаде спецназа ГРУ г. Тамбова.

Десять лет посвятил военной службе уроженец Умётского округа
Фото: архив Андрея Петрова

Андрей Петров родился и вырос в Умёте. Здесь прошло его детство и были приняты серьёзные решения, определившие дальнейшую жизнь. После окончания Умётской средней школы он продолжил образование в Кирсановском агропромышленном техникуме. Потом была срочная служба в городе Мурманске в войсках ВМФ. Первый свой контракт с Минобороны России Андрей подписал сразу после её прохождения.

Служению Отечеству гвардии ефрейтор контрактной службы Андрей Петров посвятил в общей сложности десять лет, из них девять служил по контракту в 16-й бригаде спецназа ГРУ г. Тамбова. За это время успел много где побывать, в том числе и в Сирии, и на границе с Украиной, принимал участие в военных учениях на Камчатке. Последние три месяца службы тамбовский контрактник был непосредственным участником боевых действий на линии соприкосновения в зоне СВО. Поэтому о жизни российских солдат за ленточкой знает не понаслышке.

В ходе одного из боевых столкновений на территории Луганской области получил тяжёлую контузию, после ранения лежал в госпитале. По заключению военной врачебной комиссии был комиссован из Вооружённых сил Российской Федерации.

— Дома меня ждали жена, сын, и, конечно, родители. Родные и друзья отнеслись к моему участию в спецоперации положительно, так как это была не первая моя боевая командировка. К тому же в нашей семье есть достойный пример. Моя бабушка ефрейтор Раиса Сергеевна Бруева в годы Великой Отечественной войны была связисткой. Она прошла всю войну от начала до конца и встретила победу в Берлине,
говорит участник спецоперации Андрей Петров.
Десять лет посвятил военной службе уроженец Умётского округа
Фото: архив Андрея Петрова

Профессиональные качества ветерана боевых действий Андрея Петрова отмечены государственными наградами — медалями Жукова и Суворова, медалями Министерства обороны РФ — «За боевые отличия», «Участнику военной операции в Сирии», «Отличник учений», «Участнику манёвров войск (сил) «Восток-2018», «100 лет военной разведки», «Центр по примирению. РФ — Сирийская арабская республика», а также ведомственными знаками отличия 5 и 10 лет на военной службе и нагрудным знаком за совершение 30 прыжков с парашютом.

В настоящее время Андрей Петров принимает активное участие в патриотическом воспитании молодёжи. Вовлечение демобилизованных бойцов в систему патриотического воспитания и наставничества — одно из важных направлений деятельности фонда «Защитники Отечества». В январе государственным фондом был организован второй форум ветеранов «Вместе победим». В составе делегации из Тамбовской области на мероприятии в Москве побывал Андрей Петров.

Всего в Форуме приняли участие более 400 демобилизованных бойцов из 89 регионов России, а также представители власти, экспертного сообщества, социальные координаторы и руководители филиалов фонда.

Десять лет посвятил военной службе уроженец Умётского округа
Фото: архив Андрея Петрова
— Вместе мы обсудили темы ветеранов, инвалидов и семей погибших бойцов принимавших участие в СВО,
рассказал Андрей Петров.

На форуме были рассмотрены такие важные вопросы, как укрепление гражданского общества и участие ветеранов в мирной жизни, воспитание молодёжи на их примерах.

Автор:Галина Ситникова