Лента новостей
Общество3 февраля , 16:14

В селе Козьмодемьяновка Гавриловского округа построят станцию радиотелефонной связи

Деревни, сёла и посёлки с численностью населения от 100 до 500 человек подключают к сети Интернет в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства». Проект реализует Минцифры Российской Федерации.

В селе Козьмодемьяновка Гавриловского округа построят станцию радиотелефонной связи
Фото: ru.freepik.com

В 2024 году в Тамбовской области построят 22 базовые станции радиотелефонной связи. Одна из них появится в селе Козьмодемьяновка Гавриловского муниципального округа, сообщается на официальной странице Тамбовской области во ВКонтакте.

Перечень населённых пунктов, которые участвуют в программе устранения цифрового неравенства, в 2023 году определили путём голосования. Оно ежегодно проходит на портале «Госуслуги». Каждый житель старше 18 лет может проголосовать за сёла, где в следующем году появится скоростной мобильный интернет.

Точки доступа к информационно-телекоммуникационной сети Интернет также планируют оборудовать в сёлах Софьино Умётского округа, Подвигаловка Кирсановского округа, Кариан Знаменского округа, Озерки Рассказовского округа, а также в ряде других населённых пунктов.  

— Ранее Президент России Владимир Путин поручил ускорить решение вопросов устранения цифрового неравенства в стране. Мы продумываем механизмы выделения финансирования из бюджета Тамбовской области, чтобы обеспечить небольшие населённые пункты уверенной голосовой связью и доступом в сеть Интернет не к 2030 году, как это было запланировано ранее, а к концу 2027 года,
сказал глава региона Максим Егоров.
Автор:Олег Летягин