Лента новостей
Общество31 января , 22:00

В Тамбовской области в 2023 году зарегистрировали 1156 актов об установлении отцовства

Из них 1035 актов об установлении отцовства — по совместному заявлению родителей, 3 акта — по заявлению отца и 118 по решению суда.

В Тамбовской области в 2023 году зарегистрировали 1156 актов об установлении отцовства
Фото: Сергей Мосев

Управление ЗАГС Министерства юстиции и региональной безопасности Тамбовской области сообщило, что в 2023 году было зарегистрировано 1156 актов об установлении отцовства.

Установление отцовства предусматривает 3 вариации. Установить факт отцовства можно по совместному заявлению родителей, которые не состоят в браке друг с другом. Также по заявлению отца (не состоявшего в браке с матерью на момент рождения ребёнка) в случае смерти матери, признания её недееспособной, отсутствии сведений о её местонахождении или лишения её родительских прав. И третья предусмотренная ситуация — по решению суда (по заявлению матери, отца или опекуна, на иждивении которого находится ребёнок, либо самого ребёнка, достигшего совершеннолетия).

В 2023 году в регионе было составлено 1035 актов об установлении отцовства по совместному заявлению родителей, 3 акта — по заявлению отца и 118 актов по решению суда.

В 48% случаях регистрация установления отцовства проводилась одновременно с регистрацией рождения ребёнка.

Автор:Диана Яшина