Лента новостей
Общество31 января , 16:00

Родительский контроль проверил работу столовой в школе №35

Потребность в посещении столовой вызвал вынужденный перевод учеников во второй корпус школы в связи с началом капитального ремонта в первом. Результатами проверки родители остались довольны.

Родительский контроль проверил работу столовой в школе №35
Фото: city.tambov.gov.ru

Родители учеников школы №35 Тамбова проверили качество питания в школьной столовой. Они проконтролировали условия и процесс приготовления блюд, которые затем продегустировали.

Потребность в посещении столовой вызвал вынужденный переезд учеников из первого корпуса на улице Сенько во второй корпус школы по улице Нагорной. Временный перевод детей вызван стартом капитальных ремонтных работ в первом учебном корпусе. Родители переживали, что качество и вкус привычных обедов изменится. Поэтому проверке подверглись условия работы на кухне, состояние буфета, посуды, также родители ознакомились с меню. 

К работе повара второго корпуса приступают в 05:30, чтобы к 09:00 уже были готовы свежая выпечка и обеды. Согласно нормам СанПиНа, еду готовят каждые 2 часа. Организует питание в школе предприятие «Новая система услуг», оно же отвечает за питание ещё в 31 школе Тамбова.

— Составленное технологами школьное меню согласовываем с Роспотребнадзором. Родители всегда могут увидеть его на сайте школы в разделе «Питание учащихся». Меню размещаем и на доске информации в столовой. Для разных возрастных категорий порции отличаются лишь по весу. Ассортимент выпечки, представленный в школьном буфете, широк и разнообразен. Его постоянно обновляют в течение всего дня. Все позиции, представленные в буфете, разрешены Роспотребнадзором, включая шоколад и соки, — рассказала супервайзер ООО «Новая система услуг» Ирина Ефремова.

Результатами проверки родительский контроль остался доволен.

— Мой сын-четвероклассник очень избирателен в еде. К тому же он аллергик. Но на питание в школе никогда не жаловался. Очень любит гороховый суп с сухариками и сожалеет об отсутствии рыбных котлет в меню. Я оценила обед на отлично. Ни жира, ни специй. Вкус прекрасный, температура подачи оптимальная. Все замечательно, — отметила Татьяна Самодурова.
Автор:Диана Яшина