Лента новостей
Общество20 января , 10:03

Активисты молодёжных движений Тамбова сразились в квиз-викторине

Интеллектуальная игра «Россия — тысячелетняя держава» прошла в штабе общественного движения «Тамбовская земля».

Активисты молодёжных движений Тамбова сразились в квиз-викторине
Фото: Юлия Новикова

Вспомнить историю освоения космоса, поупражняться в логике и освежить знания о современности государства Российского собрались 19 января молодые тамбовчане. Старшеклассники, студенты, активисты волонтёрских движений приняли участие в интеллектуальной квиз-викториной «Россия — тысячелетняя держава»

В зале собрались представители «Молодой гвардии» «Единой России» и Общероссийского народного фронта, девушки из отряда «Волонтёры-медики», волонтёры-экологи, активисты волонтёрских движений ведущих вузов, представители движения «Российские студенческие отряды» и другие.

— Многие молодёжные волонтёрские организации Тамбовской области действуют самостоятельно, но в то же время все они объединены одной общей идеей поддержки тех, кому необходима различная помощь. И мы решили собрать всех на площадке квиз-игры, познакомить друг с другом, подружить. Чтобы снова показать, что у волонтёров Тамбовщины и всей страны — одна линия, одна большая цель, одна Родина и общая интересная история, — отметил активист общественного движения «Тамбовская земля» Дмитрий Горнов.

Правила проведения историко-патриотического квиза мало чем отличались от стандартной викторины такого типа. Собравшиеся разделились на семь команд. Игра прошла в девять раундов, в каждом из которых необходимо было отвечать на вопросы, вписывая ответы в специальные бланки.

Наряду с лёгкими вопросами о дате первого космического полёта человека или количестве субъектов в составе Российской Федерации, необходимо было ответить, к примеру, сколько раз Президент РФ Владимир Путин появлялся на обложке журнала «TIME» (16+) и сколько народностей проживает на территории современной России.

Активисты молодёжных движений Тамбова сразились в квиз-викторине

Особым гостем интеллектуального вечера стал известный музыкант, автор хита «Триста тридцать три» (12+) Александр Ванюшкин. Он рассказал ребятам о поездках на освобождённые территории, о волонтёрской помощи бойцам спецоперации, о своём участии в музыкально-патриотических конкурсах.

По итогам прошедшей квиз-игры заслуженный подарок получили победители — девушки, объединившиеся в команду «Сборная солянка».

— Мы выбрали такое название, потому что мы все очень разные и представляем разные вузы и объединения, — рассказали девушки.

На протяжении всей игры их команда шла второй, а победный балл удалось «отсудить», доказав экспертной комиссии, что формулировка вопроса предполагала иной ответ. Приятную победу, а заодно и успешно закрытую сессию девушки решили отметить чаепитием.

Автор:Юлия Новикова