Лента новостей
Общество25 декабря 2023, 08:00

Резчик по дереву из Тамбова стал призёром фестиваля-конкурса «Братина»

Роман Иванников боролся за победу с мастерами из Владимирской, Ивановской, Иркутской, Кировской, Костромской, Ленинградской, Нижегородской, Рязанской, Саратовской, Самарской, Томской областей, Республик Мордовия и Татарстан.

Резчик по дереву из Тамбова стал призёром фестиваля-конкурса «Братина»
Фото: city.tambov.gov.ru

Преподаватель детской художественной школы №2 имени Поленова Роман Иванников стал лауреатом II степени Всероссийского фестиваля-конкурса резьбы и росписи по дереву «Братина» в номинации «Плоскорельефная и сквозная резьба по дереву».

Конкурс проходил в городе Городец Нижегородской области, где собралось более 50 мастеров из Владимирской, Ивановской, Иркутской, Кировской, Костромской, Ленинградской, Нижегородской, Рязанской, Саратовской, Самарской, Томской областей, Республик Мордовия и Татарстан. За четыре часа в режиме реального времени участникам необходимо было выполнить работы в заявленной технике на тему «Сказки».

Ученик Романа Дмитрий Белов, в свою очередь, стал призёром XI Всероссийской культурно-просветительской акции для одарённых детей «Уникум» в номинации «декоративно-прикладное искусство». Акция проходит ежегодно под патронатом Министерства культуры РФ. В финальный этап акции прошли всего 75 человек из 40 регионов России, в том числе и Дмитрий Белов. Работы финалистов выставили в Конюшенном флигеле Юсуповского дворца в северной столице страны. 

— Что может быть ценнее для педагога-наставника, чем успех ученика?! Его победы — это большая мотивация для того, чтобы творить дальше и идти к новым целям, — прокомментировал Роман Иванников.

Напомним, завершающийся 2023 год был посвящён теме наставничества и педагогической деятельности. Наступающий 2024 год объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи.

Автор:Диана Яшина