Лента новостей
Общество23 декабря 2023, 12:01

Максим Егоров вручил награды талантливым школьникам и студентам

Награды получили ребята, которые добились высоких результатов на международных и всероссийских конкурсах, спортивных соревнованиях в этом году.

Максим Егоров вручил награды талантливым школьникам и студентам
Фото: Павел Васильев

Глава Тамбовской области Максим Егоров встретился с талантливыми школьниками и студентами. Руководитель региона вручил награды ребятам, которые добились высоких результатов на международных и всероссийских конкурсах, спортивных соревнованиях в этом году.

За успехи в творческой, спортивной и исследовательской деятельности дипломы и денежные выплаты получили 43 одарённых школьника из восьми муниципалитетов области, а также трёх областных образовательных организаций.

— Тамбовская земля богата талантливыми молодыми людьми: спортсменами, музыкантами, художниками, исследователями. Задача, поставленная Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, — поддерживать одарённых детей и стимулировать молодых учёных на занятие научными исследованиями, — в нашей области успешно выполняется. На Тамбовщине созданы все условия для развития творчества и талантов. В сентябре распахнул свои двери региональный центр поддержки талантливых детей «Космос», работающий по модели образовательного центра Сириус. С января увеличен на 50% размер областных грантов. Сейчас рассматривается вопрос об увеличении с 2024 года их количества, — отметил Максим Егоров.

Глава региона поблагодарил научных руководителей, наставников и родителей за воспитание талантливых детей.

Помимо, Максим Егоров наградил победителей творческого конкурса областных именных стипендий и ежегодных грантов. В 2023-2024 учебном году назначено 35 областных стипендий по 21 номинации и 18 областных грантов по шести номинациям. По инициативе Главы региона принято решение об увеличении размера областных грантов на 50% с этого года.

Именные стипендии и гранты для наиболее талантливых представителей тамбовской молодёжи учреждаются ежегодно с 1995 года. За это время поддержку и признание получили более тысячи молодых людей.

Гранты предусмотрены в различных сферах. Полученные средства молодые учёные обычно направляют на продолжение исследований, дополнительное образование или посещение мастер-классов выдающихся учёных.

 

Автор:Ольга Смыкова