Лента новостей
Общество21 декабря 2023, 11:42

Лазорево-зелёная красавица из Староюрьева украсила центральную площадь Тамбова

В Тамбове стартовал парад новогодних ёлок, посвящённый Международной выставке-форуму «Россия» в Москве. Своё почётное мечто у здания регионального Правительства заняла самобытно украшенная староюрьевская ель с символичными рыбками.

Лазорево-зелёная красавица из Староюрьева украсила центральную площадь Тамбова
Фото: администрация Староюрьевского МО

Представители всех муниципальных округов области нарядили зимних красавиц в духе народных художественных промыслов, традиций, фирменном стиле своей территории.

— Староюрьевскому округу в этом году исполнилось 380 лет, нам есть чем гордиться и что представить. Округ обладает значительным культурно-историческим наследием, в которые включены государственные памятники природы регионального значения, один из них — Шушпанское водохранилище, называемое в народе «морем», — самое большое по площади в Тамбовской области. Знаменитая Шушпань, прославляя Староюрьевский округ небывалыми уловами, дала начало гастрономическому фестивалю «Шушпанская щука». И несмотря на то, что щука — рыба хищная, праздник всегда проходит гостеприимно, хлебосольно, в добрых традициях. Поэтому при разработке концепции нашей муниципальной ёлки учитывались природные составляющие нашей местности: богатая флора и фауна Шушпанского водохранилища,
рассказала главный специалист отдела культуры, спорта и молодёжной политики Староюрьевского округа Елена Кузьмина.

В целях единого подхода к композиционному и цветовому оформлению за основу староюрьевские дизайнеры взяли два цвета: зелёный и синий. Зелёный вызывает ощущение свежести, природы и роста. Это основной цвет в природе, он ассоциируется с жизнью, плодородием и обновлением. Символизирует зелёный наряд Шушпани, который обрамляет густыми насаждениями береговую линию, объяснили в районной администрации.

Синий — цвет неба и моря, холодный и сдержанный, но в то же время дарящий умиротворение и безмятежность. Символизирует чистую и прозрачную воду водохранилища с обилием рыбы, привлекающей не только местных отдыхающих и рыболовов, но любителей рыбных мест из других округов и областей.

Украшающими элементами ёлки стали гирлянды, шары, игрушки с изображением подводного мира Шушпанского «моря».

— Вот такая красавица — представительница Староюрьевского округа у нас получилась! Так что тамбовчане уже могут любоваться и фотографироваться возле главных новогодних символов,
говорят представители староюрьевского оргкомитета. 

Весной 30 новогодних красавиц высадят как символ содружества и единства муниципалитетов.

Автор:Марина Юрьева