Лента новостей
Общество13 декабря 2023, 12:56

Староюрьевцы могут проголосовать за самые значимые события округа в 2023 году (опрос)

Под занавес уходящего года принято подводить итоги и благодарить его за то хорошее, что он привнёс в нашу жизнь. Каким был этот год для жителей Староюрьевского округа — вспомним главное.

Староюрьевцы могут проголосовать за самые значимые события округа в 2023 году (опрос)
Фото: архив редакции

Уходящий 2023 год жителям Староюрьевского округа запомнится сразу несколькими масштабными событиями. 

В результате муниципльной реформы район стал одним из 23 муниципальных округов. А это значит, что территория сможет, наряду с крупными поселениями, напрямую и оперативно участвовать в реализации национальных проектов и государственных программ.

Новый административный округ недавно возглавил Виталий Кусов, с которым староюрьевцы связывают свои надежды на повышение качества жизни. Наконец, в этом году жители отметили 95-летие Староюрьевского района и 380-летие — села Староюрьево.

В юбилейный год на Староюрьевской земле продолжилась работа по значимым федеральным и региональным проектам и программам. Так, в канун сентября в Спасском филиале Староюрьевской школы открылся Центр образования естественно-научной направленности «Точка роста».

Староюрьевцы могут проголосовать за самые значимые события округа в 2023 году (опрос)
Фото: архив редакции

Центр создан в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» при поддержке Правительства Тамбовской области и Главы региона Максима Егорова.

— В Староюрьевском муниципальном округе теперь четыре «Точки роста»: в базовой, Вишневской, Новоюрьевской и с 1 сентября — в Спасской школах. Благодаря нацпроекту «Образование» учащиеся сельских школ смогут реализовать творческий и интеллектуальный потенциал, — отмечает начальник отдела образования Галина Архипова.

К новому учебному году в обновлённые помещения поставили оборудование для изучения предметов, курсов и модулей естественно-научной направленностей.
 
На 2024 год в округе запланировано обновление школы в селе Большая дорога по федеральному проекту «Модернизация школьных систем образования на 2022-2026 гг». Помимо ремонта, образовательное учреждение оснастят современной техникой и оборудованием.

Ученики рассказывают Виталию Кусову, какой хотят видеть школу после ремонта
Ученики рассказывают Виталию Кусову, какой хотят видеть школу после ремонтаФото: архив редакции

Большая работа идёт по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Ремонтируются дороги, тротуары, мосты. Приобретается транспорт, решаются вопросы открытия или возобновления муниципальных маршрутов. Летом этого года капитально отремонтировали мост на участке дороги «Тамбов — Шацк» — Сосновка — Староюрьево — Первомайский.
 
По госпрограмме Староюрьевский муниципалитет получил второй микроавтобус для обслуживания внутренних рейсов. Он вышел на муниципальные маршруты 31 августа. Старт комплексному решению накопившихся проблем в сфере пассажироперевозок дала новая модель развития отрасли, инициированная Главой Тамбовской области Максимом Егоровым. В её основе — качество и безопасность транспортного обслуживания в сельской местности.

Староюрьевцы могут проголосовать за самые значимые события округа в 2023 году (опрос)
Фото: архив редакции

В течение года в округе удалось воплотить ряд важных культурных проектов. После большого полугодового ремонта в Староюрьеве открылся обновлённый по нацпроекту Историко-музыкальный музей им. А.Н. Верстовского.
 
Помимо внутренней отделки помещений, учреждение оснастили современным выставочным, компьютерным и мультимедийным оборудованием. Преобразить внутренние интерьеры и расширить экспозиционные возможности музея удалось благодаря нацпроекту «Культура».  

По этому же проекту продолжается ремонт Центра Досуговой деятельности, где в этом году получили автоклуб, а скоро появится современный кинозал. А в школах уже заработали театральные студии для юных местных талантов.  

Какие преобразования за год в Староюрьевском округе вы можете отметить?
Благоустройство общественных территорий
Ремонт дорог
Модернизация объектов культуры
Усиление патриотической работы с молодёжью
Ответить
Автор:Ирина Медникова