Лента новостей
Общество5 декабря 2023, 17:43

Староюрьевский округ презентовал Стратегию развития до 2030 года

Глава муниципалитета Виталий Кусов рассказал, как планируется развивать территорию и каких результатов здесь ожидают к завершению этого срока.

Староюрьевский округ презентовал Стратегию развития до 2030 года
Фото: архив редакции

В Тамбовской области продолжаются презентации Стратегий социально-экономического развития муниципальных образований. Приоритетами работы в ближайшие 6 лет в Староюрьевском округе будут преобразования в социально-экономической сфере  и аграрном секторе. 

— Староюрьевский муниципальный округ имеет хороший потенциал для социально- экономического развития. Желаю новому руководству округа использовать его в полной мере на благо людей. И работать над реализацией Стратегии в тесном контакте с молодым активом,
сказал на обсуждении документа Глава Тамбовской области Максим Егоров.

До 2030 года в АПК предполагается реализовать несколько инвестиционных проектов на общую сумму 9,5 млрд рублей. В округе работают 11 крупных сельхозпредприятий, десятки крестьянских фермерских хозяйств, тысячи личных подсобных хозяйств. Благодаря господдержке реализованы несколько крупных инвестпроектов по строительству оросительных систем на общей площади 2,3 тыс. га. 

Староюрьевский округ презентовал Стратегию развития до 2030 года
Фото: архив редакции

На базе самого крупного сельхозпредприятия — ООО «Тамбовские фермы» — планируется установить оросительные системы на 510 га. В планах также построить картофелехранилища на 5 тыс. т продукции. Финансирование на эти проекты составляет 186 млн рублей.

Картофелехранилища и системы орошения планирует также ООО «Агроюрьево», сумма инвестиций 182 млн рублей. Ещё несколько сельхозпредприятий построят склады, зерносушильные комплексы, модернизируют технологическое оборудование. На это направят не менее 80 млн рублей. 

Староюрьевский округ презентовал Стратегию развития до 2030 года
Фото: архив редакции

На базе ООО «Черкизово Свиноводство» планируется построить откормочные фермы. Производственная мощность предприятия превысит 45 тыс. т мяса в год. Будет создано 80 новых рабочих мест. Предприятие обеспечит поступление около 60 млн рублей налогов в бюджеты всех уровней.

В инвестиционном портфеле также проект строительства роботизированной фермы на 600 голов дойного стада, производственной мощностью 4,8 тыс. т молока в год.

— До 2030 года ожидаем больших позитивных перемен в социальной сфере. Особое внимание будем уделять строительству и ремонту жилья, благоустройству. Создание комфортных условий для жизни людей — одна из главных целей Стратегии развития округа,
отметил глава Староюрьевского округа Виталий Кусов.

На территории округа будут строить и ремонтировать школы, медицинские учреждения, клубы, дороги, объекты ЖКХ, дворы и спортивные площадки. Рассматриваются возможности для включения в нацпроекты, другие государственные программы, чтобы максимально быстро воплотить планы.

Автор:Галина Григорьева