Лента новостей
Общество22 ноября 2023, 17:00

Максим Егоров обсудил с представителями транспортной прокуратуры развитие инфраструктурных объектов

Обсуждались актуальные вопросы безопасности на железнодорожном и воздушном транспорте.

Максим Егоров обсудил с представителями транспортной прокуратуры развитие инфраструктурных объектов
Фото: Павел Васильев

Глава Тамбовской области Максим Егоров и первый заместитель Московского межрегионального транспортного прокурора Юрий Городков в ходе рабочей встречи обсудили актуальные вопросы безопасности на железнодорожном и воздушном транспорте. 

Так, руководитель региона рассказал о модернизации инфраструктуры аэропорта «Тамбов». Ряд систем жизнеобеспечения и безопасности воздушной гавани Тамбовской области, которая была построена в 1970-е годы, давно нуждались в улучшении. По поручению Главы региона масштабная реконструкция стартовала в прошлом году. 

На данный момент аэропорт активно подготавливают к обслуживанию новых типов воздушных судов, например, SSJ-100. На эти цели из областного бюджета на 2023-2025 годы было направлено 348 миллионов рублей. Эти средства уже позволили приобрести специализированную технику, включая ленточный погрузчик и пожарный автомобиль. Решается вопрос об оснащении аэропорта «Тамбов» амбулифтом, который позволит посадить в салон самолёта людей с ограниченными возможностями здоровья. Данный вопрос участники встречи обсудили отдельно. 

— Мы ведем комплексную работу по модернизации аэропорта «Тамбов». С одной стороны, проводим его техническое усовершенствование, с другой — делаем все для удобства пассажиров. Например, в этом году на объекте появилось новое светосигнальное оборудование, которое будет подсвечивать взлетную полосу. В планах — реконструкция общественных пространств аэровокзала, чтобы он стал более современным и гостеприимным. После модернизации аэропорт «Тамбов» сможет стать одним из главных авиаузлов в Центральной России, — отметил Максим Егоров. 

Кроме того, Глава региона также рассказал, что в соцсетях он получает обращения от жителей, которые сетуют на то, что вход и выход на железнодорожном вокзале Тамбова расположены далеко друг от друга. Многим такая логистика причиняет неудобства. Стороны проработают и этот вопрос.

Напомним, в Тамбовской области функционируют свыше 40 предприятий и организаций железнодорожного, воздушного и водного транспорта. В их числе и аэропорт «Тамбов». Надзором за соблюдением законов на этих объектах занимаются сотрудники Мичуринской транспортной прокуратуры. 

Автор:Анри Левитин