Лента новостей
Общество23 октября 2023, 10:30

Максим Егоров поручил сдать дорогу «Каспий» — Сукмановка — Жердевка» раньше сроков

Работы идут по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Участок не видел ремонта уже более 50 лет.

Максим Егоров поручил сдать дорогу «Каспий» — Сукмановка — Жердевка» раньше сроков
Фото: tambov.gov.ru

Глава региона Максим Егоров проверил ход ремонтных работ на дороге «Каспий» — Сукмановка — Жердевка». Дорогу не ремонтировали более 50 лет, средства на восстановление дорожного полотна выделили в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Стоимость контракта составляет более 432 млн рублей.

Подрядчик усилит дорожное основание с учётом современных транспортных нагрузок, уложит два слоя асфальта, укрепит обочины, отремонтирует пересечения и примыкания, приведёт в порядок остановки общественного транспорта. Также нанесут долговечную разметку из термопластика, установят новые дорожные знаки и сигнальные столбики. Протяжённость участка составляет 23 километра, на 19-ти из которых уже выполнили работы по устройству холодной регенерации и на 10-ти километрах — по устройству выравнивающего слоя.

В Министерстве автомобильных дорог и транспорта Тамбовской области сообщили, что дорогу изначально спроектировали под осевую нагрузку до 6 тонн, но она не выдерживала движения тяжёлых грузовиков. В результате произошло интенсивное разрушение дороги. Устранение выбоин и просадок на проезжей части в рамках работ по содержанию не позволяло в полной мере обеспечить комфортные условия для движения транспорта.

Максим Егоров поручил сдать объект в максимально сжатые сроки.

— Дорогу капитально не ремонтировали более 50 лет. Поэтому её обновление для жителей Жердевского муниципального округа — это большое событие. Люди искренне благодарны. Хочу сказать, что не люблю половинчатых решений, поэтому мы обязательно продолжим строительство дорог и благоустройство муниципалитетов. Всё это мы делаем для людей, для того, чтобы молодёжь оставалась жить и работать в регионе, — прокомментировал Глава региона.

Отметим, что в прошлом году по всем государственным программам в регионе отремонтировали около 300 км дорог. В этом году темпы дорожного ремонта увеличены, что позволит привести в нормативное состояние уже 320 километров дорог.

Автор:Диана Яшина