Лента новостей
Общество12 октября 2023, 15:50

Сбер и «Моторинвест» организовали первый в России пробег на электроавтомобилях

Сбер и «Моторинвест» организовали первый в России пробег на электроавтомобилях
Фото: пресс-служба Сбербанка

    В Липецке стартовал новый этап проекта Сбера «Путешествуй по России». На этот раз его маршрут проложен по регионам Черноземья. Впервые в России автопробег проходит на электроавтомобилях, которые собираются на заводе «Моторинвест» в Липецкой области. Старт автопробегу дал заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов.
Старт автопробега был приурочен к открытию в Липецке быстрой электрозарядной станции (ЭЗС) СберСервис.

В ходе автопробега журналистам и блогерам предстоит посетить достопримечательности, расположенные в Липецкой, Воронежской и Тамбовской областях. В числе запланированных достопримечательностей – уникальный археологический парк «Аргамач-Пальна», усадьба «Скорняково-Архангельское», центр Романской игрушки, музей-заповедник «Костенки», природный комплекс «Белый колодец», Воронежский биосферный заповедник, музей-усадьба С.В. Рахманинова и другие туристические объекты Черноземья.

Наталия Цайтлер, председатель Центрально-Чернозёмного банка Сбербанка:

«По итогам первого автопробега мы получили огромное количество положительных отзывов. Это значит, что такой формат многим интересен. Идея первого пробега родилась здесь, в Черноземье. Мы решили, что будет логичным, показать и рассказать более подробно о местных достопримечательностях, традициях и уникальных местах. Участники посетят Липецкую область, где сегодня активно развивается инфраструктура для электротранспорта, Воронежскую область, которая богата уникальными природными комплексами, а также Тамбовскую область, которая в этом году стала одной из центральных площадок празднования 150-летия со дня рождения великого русского композитора Сергея Рахманинова». 

Андрей Резников, управляющий партнёр ООО «Моторинвест»

«Сотрудничество со «Сбером», позволяет нам продемонстрировать все сильные и ключевые стороны отечественных электромобилей. Серия пробегов «Путешествуй по России» ранее успешно стартовала на юге страны. Теперь очередь Черноземья показать все свои красоты. Благодаря активному развитию зарядной инфраструктуры в России вояж на электромобилях сегодня становится легким экологичным путешествием. И этот автопробег в полной мере подтверждает мои слова на практике».

Сбер и «Моторинвест» организовали первый в России пробег на электроавтомобилях
Фото: пресс-служба Сбербанка
Сбер и «Моторинвест» организовали первый в России пробег на электроавтомобилях
Фото: пресс-служба Сбербанка

Проект «Путешествуй по России» направлен на развитие внутреннего туризма и привлечения внимания путешественников к объектам культурного наследия регионов. Первый этап состоялся в августе этого года. В нем приняли участие 20 журналистов из федеральных СМИ и тревел-блогеров из разных регионов России. Они проехали по трём главным летним федеральным трассам страны: «Нева», «Дон» и «Таврида». Общая протяжённость поездки составила более 3 600 км.