Лента новостей
Общество16 сентября 2023, 19:41

В Сампурском и Ржаксинском округах появились Ресурсные центры развития добровольчества

Центры объединят волонтёров, проекты которых поддержат и помогут реализовать на практике.

В Сампурском и Ржаксинском округах появились Ресурсные центры развития добровольчества
Фото: gazetasampur.ru

В Сампурском и Ржаксинском муниципальных округах появились Ресурсные центры по развитию добровольчества. Так, символическую красную ленточку на входе в специально выделенное в сампурском Детско-юношеском центре помещение перерезали руководители района и представитель регионального ЦРД. Об этом пишет сайт газеты «Трудовая слава»

Волонтёров поздравили глава района Анатолий Самородов и председатель райсовета Александр Редин. Они выразили надежду, что открытие Центра даст новый импульс развитию добровольчества. 

— Главная задача ресурсного центра — это, прежде всего, всесторонняя поддержка и развитие волонтёрства на территории муниципального округа. Наш девиз — творим добро вместе, — подчёркивает методист Сампурского ДЮЦ и руководитель открывшегося ресурсного центра добровольчества Светлана Александрова. 
В Сампурском и Ржаксинском округах появились Ресурсные центры развития добровольчества
Фото: Светлана Дякина

В Ржаксинском муниципальном округе участниками встречи стали старшеклассники школ, «серебряные» волонтёры, представители  общественности и местных организаций. Торжественную церемонию открытия центра посетили руководители округа Николай Козадаев, Галина Илюхина, сотрудник ресурсного центра по развитию добровольчества Тамбовской области Марина Чулина. Об этом пишет сайт газеты «Знамя труда»

— Добровольчество имеет в России глубокие корни. И сегодня оно расширилось далеко за пределы муниципального образования. Мы оказываем помощь не только тем, кто находится рядом, но и тем, кто далеко от нас. Сегодня в этом нуждаются и наши защитники Отечества, и жители наших новых регионов. Спасибо вам, ребята, за собранные и отправленные письма и посылки участникам специальной военной операции, за книги, учебники, игрушки для детей школ Новоайдарского района, — обратился к присутствующим Николай Козадаев. 

Волонтёры в ходе диалога в ресурсном центре обсудили тему «Вместе делать добро: состояние и перспективы развития добровольчества в Ржаксинском муниципальном округе». Ребята рассмотрели виды и направления работы добровольцев. 

Появляющиеся в Тамбовской области ресурсные центры добровольчества станут единой площадкой для волонтёров. Там их патриотические, полезные для страны и региона начинания помогут спланировать, донести до общества и реализовать на практике. 

Автор:Анри Левитин