Лента новостей
Общество13 сентября 2023, 11:30

В Тамбове прошёл митинг к 100-летию Зои Космодемьянской

В рамках митинга был организован телемост с представителями Новоайдарского района ЛНР.

В Тамбове прошёл митинг к 100-летию Зои Космодемьянской
Фото: Диана Яшина

В регионе прошёл торжественный митинг, посвящённый столетию со дня рождения Героя Советского Союза, уроженки Тамбовщины Зои Космодемьянской. Представители органов государственной власти, общественности, молодёжных и патриотических организаций собрались у мемориала Зое Космодемьянской в центре Тамбова, чтобы почтить её светлую память. В митинге принял участие Глава региона Максим Егоров. 

Зоя Космодемьянская стала первой женщиной, удостоенной звания Героя Советского Союза ещё в период Великой Отечественной войны (посмертно). Девушка пришла на фронт добровольцем в самом начале военных действий, была определена в диверсионно-разведывательную группу, в составе которой два раза переходила линию фронта в тыл противника. На счету группы большое количество уничтоженного кадрового состава противника, его оружия и укреплений. В ноябре 1941 года около деревни Петрищево Рузского района Московской области во время выполнения задания она была схвачена фашистами. После долгих пыток Зоя Космодемьянская была повешена на сельской площади. В своих последних словах она сказала присутствующим о том, что горда умереть за Родину.

В рамках митинга был организован телемост с учащимися 9-х классов Новоайдарской школы Луганской народной республики.

— Восемь лет нацистской пропаганды не смогли уничтожить память о Зое Космодемьянской, героях Молодой гвардии и других героях Великой Отечественной войны. Наши ребята знают их, чтут их память, потому что по-другому и не могло быть. В годы войны из Новоайдарского района было призвано 9 тысяч человек, 6 тысяч из которых погибли на полях сражений. Сегодня, к сожалению, мы живём в режиме реальной войны. И для нас долг, верность Родине, самопожертвование, дружеское плечо, братская помощь — это не просто слова. Огромное спасибо вам, дорогие наши друзья, коллеги, за то, что вы оберегаете детство наших детей в условиях жестокой, несправедливой войны. Мы прекрасно понимаем, что то, что начинала Зоя Космодемьянская, герои Молодой гвардии, это должны закончить сегодня мы, несмотря на такой, казалось бы, большой временной перерыв. Мы каждый день слушаем звуки сражений и верим, что мы победим и закончим ту борьбу, которую начинали наши предки, — обратилась к собравшимся глава администрации Новоайдарского района Марина Филиппова.

Также на связь вышла делегация тамбовских школьников, которые в настоящее время находятся в деревне Петрищево Московской области на экскурсии в располагающемся здесь музейном комплексе «Зоя». Ребята поприветствовали земляков, собравшихся у памятника. Сегодня школьники посетят музейный комплекс, который включает в себя музей, посвящённый жизни и подвигу Зои Космодемьянской, Дом Кулика, где Зоя провела последнюю ночь перед казнью, мемориал на месте казни и место первого захоронения. После школьники отправятся в Центральный военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооружённых сил России «Патриот» в Московской области. 

Фото: Диана Яшина

По окончании митинга от памятника Зое Космодемьянской стартовал памятный автопробег, посвящённый столетию со дня её рождения. В нём приняли участие символические 100 автомобилей. Участники автопробега направились к месту рождения Зои Космодемьянской в селе Осино-Гай Гавриловского округа. Там пройдёт торжественная церемония гашения почтовой марки, посвящённой столетнему юбилею Зои Космодемьянской (0+).

Фото: Диана Яшина
Автор:Диана Яшина