Лента новостей
Общество6 сентября 2023, 14:00

Арендный дом для студентов построят в Тамбове

Строительные работы начнутся в ближайшее время. Региональное министерство градостроительства и архитектуры выдало разрешение на строительство.

Арендный дом для студентов построят в Тамбове
Фото: tambov.gov.ru

Министерство градостроительства и архитектуры Тамбовской области выдало разрешение на строительство многоквартирного арендного дома для размещения порядка 500 студентов ТГУ имени Державина. Работы по возведению 16-этажного дома площадью около 6,7 тысячи квадратных метров на улице Советской планируют начать в ближайшее время. 

— Мы разработали проектно-сметную документацию, подготовили площадку, получили технические условия на присоединение этого дома ко всем инженерным сетям, оформили разрешение на строительство, — рассказал исполняющий обязанности министра градостроительства и архитектуры Александр Филатов. 

Предполагается, что строительство дома будет завершено в течение двух лет. Его будут вести в рамках реализации поручения заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко по строительству арендного жилья для научно-образовательных и научных центров мирового уровня.

На первом этаже арендного дома будут располагаться помещения общего пользования. Остальные этажи включат в себя 120 однокомнатных и двухкомнатных квартир. Данное жильё будет соответствовать всем современными требованиям удобства и безопасности. 

Напомним, в августе прошлого года в Тамбове на форуме «Среда для жизни» было заключено четырёхстороннее соглашение о реализации арендного проекта для студентов Державинского университета. В конце минувшего года проект приобрёл статус масштабного инвестиционного. Это дало возможность передать участок площадью 0,25 га на строительство дома на льготных условиях. А для владельцев арендных домов в регионе ввели налоговую льготу. 

— Строительство арендного дома — это новый опыт для нас. Мы провели большую подготовительную работу, и в ближайшее время начнём его возведение. Для повышения привлекательности проекта мы нашли пути снижения себестоимости строительства арендного дома — передали муниципальный участок застройщику на льготных условиях, а также одобрили региональную налоговую льготу для инвесторов. В случае успешного осуществления этого проекта будем использовать опыт не только для студентов, но и для других категорий населения, — подчеркнул Глава Тамбовской области Максим Егоров. 
Автор:Анри Левитин