Лента новостей
Общество28 августа 2023, 11:05

Свыше 1,4 тысячи будущих мам в Тамбовской области получают единое пособие

Размер пособия зависит от дохода семьи и может составлять 50%, 75% или 100% прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе.

Свыше 1,4 тысячи будущих мам  в Тамбовской области получают единое пособие
Фото: Диана Яшина

С января этого года в России выплачивается единое пособие. Оно полагается не только семьям с детьми, но и беременным женщинам. В Тамбовской области такую выплату назначили 1475 будущим мамам. 

Для получения права на единое пособие ежемесячный доход на человека в семье не должен быть выше регионального прожиточного минимума на душу населения. В Тамбовской области его величина равна 12 796 рублям. Кроме того, при назначении пособия комплексно оценивают доходы и имущество семьи. 

Выплату будущей маме назначают после наступления срока беременности 12 недель. Перечисление денежных средств осуществляется за период месяца постановки на учёт, но не ранее наступления 6 недель беременности. 

Размер пособия зависит от доходов семьи. Он может составить 50%, 75% или 100% прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе, который составляет 13 948 рублей. 

Отделение Социального Фонда России по Тамбовской области назначает единое пособие в виде социального казначейства. Благодаря такому формату беременным женщинам для оформления выплаты достаточно подать заявление через Единый портал госуслуг. Остальные сведения поступают посредством межведомственного взаимодействия. 

Автор:Анри Левитин