Лента новостей
Общество27 июля 2023, 15:09

Ещё 12 муниципальных центров добровольчества откроются в Тамбовской области

Сегодня в регионе действуют 18 муниципальных центров добровольчества.

Ещё 12 муниципальных центров добровольчества откроются в Тамбовской области
Фото: tambov.gov.ru

В Тамбовской области действуют 18 муниципальных центров добровольчества. До конца года планируют открыть ещё 12. То есть центры появятся во всех муниципальных округах.

На оснащение центров направят девять миллионов рублей. Средства получил Ресурсный центр по развитию добровольчества в 2022 году, став победителем всероссийского конкурса «Регион добрых дел». Последний проводился по федеральному проекту «Социальная активность» нацпроекта «Образование». 

Сеть ресурсных центров должна укрепить волонтёрское сообщество, привлечь ещё больше граждан в добровольческую деятельность, направленную на решение социальных проблем.

Волонтёры уже помогли 1935 семьям. Добровольцы проводят мероприятия для детей военнослужащих, концерты в госпиталях. Участники Российского движения детей и молодёжи и Российского содружества колледжей помогают бойцам в рамках акции «Мы рядом». Волонтёры шьют тёплую одежду для военнослужащих и отправляют в зону СВО. 

Волонтёры активно работали в региональном пункте сбора гуманитарной помощи для временных переселенцев. Ребята собрали и передали более 1,5 тонны гуманитарной помощи. 

В Тамбовской области 360 тысяч добровольцев, 365 волонтёрских организаций.

— В нашем регионе выстроена эффективная система поддержки и сопровождения военнослужащих и членов их семей. И волонтёрская помощь существенна. Добровольцы проекта #МЫВМЕСТЕ  обеспечивают работу круглосуточной горячей линии, куда можно обратиться за разъяснением многих вопросов, связанных с льготами, поддержкой, а также за юридической и психологической консультацией. Я благодарен волонтёрам за активную поддержку военнослужащих, находящихся в зоне СВО, и их семей. Спасибо вам за отзывчивые сердца и добрые дела, — отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.
Автор:Ольга Смыкова