Лента новостей
Общество21 июля 2023, 18:11

Волонтёры-медики из ЛНР обмениваются опытом со студентами Державинского

В ЛНР отделение «Волонтёров-медиков» открыто осенью 2022 года: в движении состоит более 250 добровольцев.

Волонтёры-медики из ЛНР обмениваются опытом со студентами Державинского
Фото: Надежда Константинова

Волонтёры-медики из Луганского государственного медуниверситета имени Святителя Луки приехали в Тамбов. Здесь они обмениваются опытом с коллегами из Державинского. В течение четырёх дней волонтёры проведут диагностику заболеваний у жителей Тамбовского округа в фельдшерско-акушерском пункте и акцию «Будь здоров» в кампусе «Державинский».

Помимо этого, в программе для волонтёров-медиков из ЛНР есть мастер-классы по оказанию психологической поддержки, встреча с медицинскими работниками Тамбовской области, экскурсии по Державинскому университету и достопримечательностям Тамбова.

— Сотрудничество Державинского и ЛГМУ имени Святителя Луки началось в январе 2023 года. Одно из важных направлений для совместной работы — медицинское волонтëрство. Державинский университет выполняет все федеральные показатели по медицинскому волонтёрству. У нас большой опыт организации работы добровольцев в медицинских учреждениях, на университетских и областных праздниках и соревнованиях. Будем рады передать этот опыт коллегам. Мы также открыты к их предложениям, — отметил директор мединститута Державинского Никита Воронин.

Тамбовское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтëры-медики» на базе Державинского университета создано в 2016 году. Сейчас оно насчитывает больше 1500 добровольцев. В ЛНР отделение «Волонтёров-медиков» открыто осенью 2022 года: в движении состоит более 250 добровольцев.

Тамбовская область с первых дней СВО оказывает активную помощь народным республикам Донбасса, а с июля прошлого года регион взял шефство над Новоайдарским районом ЛНР. Тамбовские специалисты восстановили в районе школы и объекты здравоохранения, ремонтируют дороги, помогли учреждениям социальной сферы подготовиться к отопительному периоду.

В 2023 году тамбовчане отремонтировали общежитие в Новоайдаре для вынужденных переселенцев. Досрочно провели ремонт кровли школы-шестилетки. Планируется обновить три школьных пищеблока; ряд других социальных объектов.

Автор:Сергей Мосев