Лента новостей
Общество19 июля 2023, 16:30

ТГТУ возглавил рейтинг «зелёных» вузов России

В тройку лидеров рейтинга также вошли Тюменский индустриальный университет и Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта.

ТГТУ возглавил рейтинг «зелёных» вузов России
Фото: tambov.gov.ru

Движение ЭКА представило четвёртый рейтинг «зелёных» вузов России. Возглавил рейтинг Тамбовский государственный технический университет. В тройку лидеров также вошли Тюменский индустриальный университет и Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта.

Помимо первого места в общем рейтинге ТГТУ также вошёл в пятёрку лидеров по четырём тематическим разделам: экопросвещение (2 место), деятельность по внедрению раздельного сбора отходов (1 место), электроэнергия — энергосбережение и альтернативная энергетика (1 место), вода — сбережение водных ресурсов (1 место).

Рейтинг «зелёных» вузов России — это первый рейтинг высших учебных заведений в стране, направленный на формирование экологической культуры вузов. Рейтинг формируют ежегодно и обновляют в соответствии с достигнутыми результатами.

При оценке вузов учитываются такие направления работы, как внедрение принципов «зелёной» экономики и устойчивого развития в свою деятельность, реализация мероприятий по повышению энергоэффективности, ресурсосбережению, ответственному обращению с отходами и ответственным закупкам, усиление экологической повестки в образовательных программах, проведение экопросветительской работы со студентами и сотрудниками. Онлайн-система определяет индекс экологичности университета на основе данных от администрации и внешней экспертной оценки.

Так, студенты и преподаватели ТГТУ вносят большой вклад в формирование экологической культуры в регионе. В вузе ведётся подготовка инженеров-экологов. Целый комплекс научных разработок учёных ТГТУ направлен на минимизацию загрязнения окружающей среды, создание новых экологичных материалов, альтернативных источников энергии, технологий переработки отходов промышленности и сельского хозяйства. Ежегодно волонтёры экологического движения ТГТУ проводят субботники, акции по раздельному сбору отходов, лекции для школьников, форумы по обмену опытом с другими регионами.

Университет является инициатором многих проектов на международном уровне. К примеру, проект «ЭкоГРИН» (ЭКОлогические Глобальные и Региональные Инициативы) является одним из стратегических проектов ТГТУ и включает ежегодное проведение международного молодёжного образовательного форума и постоянное сотрудничество с партнёрами по реализации экологических инициатив.

В 2019 году Тамбовский государственный технический университет присоединился к Ассоциации зелёных вузов России — общероссийскому молодёжному экологическому объединению вузов, внедряющих на своей базе экологические практики и принципы устойчивого развития. В марте этого года ТГТУ вошёл в число вузов страны, которые будут представлять «Зелёную лигу» Российского экологического оператора, куда было отобрано всего 40 экоклубов при вузах России.

Тамбовская область уже более 10 лет является бессменным лидером национального экорейтинга субъектов России «Зелёный патруль». Победа ТГТУ является ещё одним подтверждением успешной реализации региональной экологической политики.

— От души поздравляю студентов и руководство вуза! Эта победа говорит о признании достигнутых успехов в деле защиты окружающей среды. Ваша победа является также оценкой работы Правительства области в сфере экологии. Мы будем продолжать внедрять и реализовывать в регионе новые экологические программы и проекты, — отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.
Автор:Диана Яшина