Лента новостей
Общество14 июля 2023, 13:30

Музей коннозаводческих традиций создадут в Тамбове

Общество охотников конского бега возрождает славу одного из старейших ипподромов России.

Музей коннозаводческих традиций создадут в Тамбове
Фото: Михаил Карасев

До конца года тамбовское Общество охотников конского бега создаст в областном центре музейную экспозицию, посвящённую богатой истории коннозаводческих традиций Тамбовщины. На эти цели коневоды получили два гранта — региональный и грант Росмолодёжи. Планируется создать исторический видеофильм, который будет рассказывать об истории коневодства на Тамбовщине, а также стационарную музейную экспозицию.

Надо сказать, что Общество охотников конского бега появилось в Тамбовской губернии в 1837 году. Что неудивительно, коневодством в губернии занимались как именитые дворянские семейства — Строгановы, Воронцовы-Дашковы, Голицины, Нарышкины, Араповы, Воейковы, так и богатое купечество. По данным краеведов, в конце 19 века в губернии насчитывалось около 200 конных заводов.

Многие из них сохранились и после революции. Например, существующий и поныне Новтомниковский конезавод графа Воронцова-Дашкова, некогда знаменитый Лавровский конезавод Василия Воейкова. А в 1843 году в Тамбове завершилось начатое по указу императора Павла I строительство земской племенной конюшни, которая позже получила статус государственного завода. К концу 19 века Тамбовская губерния стала активным участником международных конных торгов. По некоторым данным, каждая десятая лошадь, проданная из России за границу, была рождена в конных заводах Тамбовской губернии.

Музей коннозаводческих традиций создадут в Тамбове
Фото: Михаил Карасев

В 1837 году по инициативе Общества в Тамбове устроили и один из старейших в России ипподромов. Бега были очень популярны у местной знати, недаром коннозаводское собрание было устроено в 1845 году в помещениях, арендованных у городской публичной библиотеки на Дворцовой (ныне Советской) улице, а прямо напротив него расположился сад коннозаводского собрания.

Тамбовский ипподром переживал взлёты и падения. Известно, например, что именно здесь — на Тамбовском ипподроме — впервые в мировой практике был осуществлен автоматический пуск лошадей со старта устройством тамбовского конезаводчика Ланского.

О сегодняшнем Обществе охотников конского бега рассказывает директор ипподрома Ксения Матвеева.

Музей коннозаводческих традиций создадут в Тамбове
Фото: архив Ксении Матвеевой

— В 2010 году несколько тамбовских коневладельцев решили возродить традиции тамбовского Общества любителей конского бега. Сначала для популяризации коневодства рысистых пород Общество учреждало свои призы на соревнованиях, покупало лошадей. А в 2015 году Общество устроило на тамбовском ипподроме одну из лучших в России всепогодных беговых дорожек. С тех пор у нас установлено много российских рекордов, к нам специально «за секундами» приезжают лучшие наездники из Москвы и других регионов. В том же году в Тамбов приезжает работать один из лучших российских наездников и тренеров Сергей Матвеев. Здесь он начинает тренерскую работу и начинает выступать. И с 2016 года тамбовский ипподром начал греметь по всей России. Наши кони начинают выигрывать главные призы на Центральном московском ипподроме. А так как «Российские ипподромы» большого интереса к Тамбову не испытывали и денег в его развитие не вкладывали, Общество решило взять ипподром в аренду. И с тех пор пытается привести конную арену в порядок.

 

— И что удалось и чего не хватает?

— Сделали косметический ремонт конюшен, вставили окна, устроили современное левадное хозяйство, приведено в порядок большое конкурное поле. Просто навели порядок на территории. И, главное, тамбовский ипподром начинает приобретать хороших наездников.

Музей коннозаводческих традиций создадут в Тамбове
Фото: Общество охотников конского бега

Здесь надо сказать, что вместе с Сергеем Матвеевым в Тамбов приехала и практически вся его семья, в том числе и дети, которые тоже являются мастерами и тренерами конного спорта. Так, Ксения Матвеева приехала в Тамбов из Орла, где работала на местном ипподроме. Помимо рысистых бегов, на ипподроме в 2018 году организовали секцию по верховой езде. Сейчас Тамбовское общество охотников конского бега имеет 5 лошадей и 4 пони. Пони-секция — это проект, ориентированный на обучение детей от 5 до 12 лет правильному уходу за животными, а также верховой езде. Сейчас здесь занимается около 30 детей.

Музей коннозаводческих традиций создадут в Тамбове
Фото: Общество охотников конского бега

— К сожалению, не хватает ипподрому необходимой инфраструктуры. На многих других ипподромах — современные здания, трибуны, кафе и даже рестораны. У нас этого нет. В 2017 году мы провели первый большой конно-спортивный праздник — митинг коневладельцев, на котором были собраны лучшие лошади и наездники страны. Это были сумасшедшие бега. И тогда про Тамбов заговорили и в «мире конников». О том, что у нас супер-дорожка, про организацию бегов, о том, что Тамбов действительно гостеприимный и приезжать сюда приятно. Сейчас очень много желающих поставить своих лошадей на тамбовский ипподром, а конюшен у нас мало и их необходимо капитально ремонтировать.

Музей коннозаводческих традиций создадут в Тамбове
Фото: Михаил Карасев

— Почему много желающих?

— Много москвичей хотели бы поставить нам своих лошадей в связи с реконструкцией Центрального московского ипподрома, из-за которой они остались фактически без крыши над головой. У нас очередь стояла, но вместимость ипподрома сейчас всего сто голов. Это катастрофически мало для нашего ипподрома, который способен принять и содержать большее количество лошадей.

 

— А в это время фактически разваливаются исторические конюшни, которые являются памятником, и теоретически их возможно восстановить и использовать?

— Возможно и восстановить, и использовать, но эту проблему необходимо решать совместно. Здания принадлежат «Российским ипподромам», акционерное общество восстанавливать их, судя по всему, не собирается, и решать вопрос с передачей их, например, в областную собственность или в собственность Тамбова тоже не спешит.

Музей коннозаводческих традиций создадут в Тамбове
Фото: Михаил Карасев

В январе прошлого года Арбитражный суд города Москвы по иску тамбовского регионального правления по охране объектов культурного наследия обязал АО «Российские ипподромы» привести в порядок памятник истории и культуры. Но с тех пор дело с места не сдвинулось. Тогда Правительство Тамбовской области сообщило, что собственник конюшен — АО «Российские ипподромы» — не исполняет своих обязательств по сохранению объекта даже после решения суда. Поэтому регион прорабатывает вопрос передачи объекта культурного наследия в собственность области. Соответствующие обращения были направлены в адрес Федерального агентства по управлению государственным имуществом и АО «Российские ипподромы.

— Вопрос передачи конюшен Тамбовской области обсуждался буквально недавно с участием гендиректора «Российских ипподромов» Дмитрия Зайцева. Тамбовская область сказала, что хотела бы получить конюшни, но собственник ничего для этого не делает — обтянули руины красной ленточкой и всё. К сожалению, такая позиция «Российских ипподромов» стала у них традиционной. Я, например, считаю, что коневодство и бега надо сохранять, а то лет через десять мы с нашими телефонами и компьютерами совсем забудем, что такое настоящее животное, а тем более — с какой стороны надо подходить к лошади.

Музей коннозаводческих традиций создадут в Тамбове
Фото: Михаил Карасев

— Кстати, а с какой стороны надо подходить?

— К лошадям надо подходить с левой стороны. Это обязательное правило. Водить лошадь, седлать, садиться на лошадь нужно с левой стороны.

 

— Насколько я знаю, областные власти называют ипподром одним из перспективных туристических объектов?

—  Да, мы успешно сотрудничаем с региональной Ассоциацией развития туризма, с туристическими фирмами, они водят к нам экскурсии детей и взрослых, всем интересно, все довольны. Познавательные экскурсии для школьников проходят с большим успехом. Дети приходят к нам с удовольствием — общаются с животными, кормят их, катаются верхом.

Музей коннозаводческих традиций создадут в Тамбове
Фото: Михаил Карасев

— И в эту же историю попадает и ваш музей коневодства, так? Когда вы его планируете открыть, и что это будет?

— Мы выиграли два гранта. Один — на создание интерактивного музея с фильмом про рысистое коневодство и историю тамбовского коневодства. Этот музей будет передвижной, его можно будет возить, например, детям в гости. На создание такого музея мы получили средства областного гранта. А второй музей с реальными экспонатами — трофеями, наградами, документами, фотографиями расположится в помещении административного корпуса ипподрома. На его создание мы выиграли грант от Росмолодёжи. Надеюсь, к началу следующего года музеи будут созданы.

Музей коннозаводческих традиций создадут в Тамбове
Фото: Михаил Карасев

— А сейчас в Тамбовской области много коннозаводчиков?

— У нас богатые традиции, на Тамбовщине в 19 веке была выращена лошадь столетия — «Крепыш», Лавровский конезавод гремел в советское время. Новотомниковский конезавод был знаменит экстерьером лошадей своих, но сейчас он в неважнецком состоянии. Сейчас у нас очень хорошее хозяйство ООО «Анненка» в Гавриловском округе, оттуда покупают лошадей, они успешно выступают и на московском Центральном ипподроме, и по всей России. В Первомайском округе частное хозяйство Габуева выращивает прекрасных лошадей американских пород. Так что в области сохранились традиции.

 

— А соревнования как часто вы проводите?

— Соревнования у нас проходят с апреля по октябрь регулярно — три раза в месяц. Это забеги, в которых участвуют наездники из самых разных регионов страны. Липецк приезжает, Волгоград, Воронеж, Пенза, Саратов. Если раньше у нас было довольно грустно — по три лошади бегали в забеге, то теперь по 6 по 8 лошадей.

Музей коннозаводческих традиций создадут в Тамбове
Фото: Общество охотников конского бега

— В чём отличие тамбовского ипподрома от других сейчас. Помимо одной из лучших беговой дорожки? 

— Мы открыты для всех, у нас работают профессионалы и, как говорят наши гости, очень у нас душевно и здорово с точки зрения организации бегов, — улыбается Ксения Матвеева.

Автор:Михаил Карасев