Лента новостей
Общество10 июля 2023, 14:30

Тамбов вошёл в топ-15 городов России по показателям устойчивого развития

Аналитики рейтингового агентства «Эксперт» дали российским городам ESG-оценку, которая включает три главных критерия: состояние экологии, уровень социальной ответственности и качество управления.

Тамбов вошёл в топ-15 городов России по показателям устойчивого развития
Фото: Виктория Кузнецова

Аналитики рейтингового агентства «Эксперт» опубликовали исследование, где ранжировали города России по показателям устойчивого развития. Городам дали ESG-оценку, которая включает три главных критерия: состояние экологии, уровень социальной ответственности и качество управления («зелёный менеджмент»). Тамбов вошёл в топ-15 рейтинга.

Как отмечают эксперты, лидирующие позиции занимают города, у которых все три компонента находятся на высоком уровне, что доказывает тесную связь всех процессов: качественное управление и, как следствие, высокие результаты по решению социальных и экологических проблем.

Города с наиболее высоким уровнем ESG-развитости более привлекательны для населения и бизнеса. На таких территориях активнее реализуются инвестиционные проекты, создаются новые рабочие места, увеличиваются налоговые поступления в бюджет. Авторы исследования говорят, что такие города становятся более устойчивыми в экономическом плане, улучшается качество жизни населения, расширяется и совершенствуется социальная инфраструктура.

— Создание комфортных условий для жизни тамбовчан является главной целью работы Правительства. За последний год благодаря программам «Дворы Тамбовщины» и «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» мы много сделали в сфере благоустройства. Причём, свой вклад в преобразования вносит молодёжь. Регион сохраняет лидерство в экологическом рейтинге «Зелёный патруль». Много делается по обновлению инфраструктуры ЖКХ. Интенсивно ведётся строительство жилья в современных форматах. Жизнь на Тамбовщине и в Тамбове становится благополучнее, — отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.
Автор:Диана Яшина